«Теперь обещания нужно претворить в действия» — отзыв гражданского общества о донорской конференции «Поддержка Сирии»

Международная коалиция в составе свыше 30 неправительственных организаций приветствовала амбициозное стремление расширить объём и масштаб гуманитарной помощи в условиях сирийского кризиса, продемонстрированное на донорской конференции в Лондоне под названием «Поддержка Сирии и региона». Коалиция заявила, что в целом обещанная в 2016 году сумма на три миллиарда долларов США меньше срочно необходимой. НКО, включая Oxfam, Sawa Aid and Development и Islamic Relief, одобрили щедрость некоторых доноров, в то же время побуждая и других пожертвовать справедливую долю. Организации предупредили, что многие сирийцы по-прежнему будут страдать, если как следует не позаботиться об их защите на территории страны и за её пределами, и не положить конец насилию в Сирии.

«Разумеется, мы рады обещанной сегодня сумме, однако никакие деньги в мире не защитят спящих детей от бочковых бомб. Мы должны действовать, чтобы прекратить неизбирательные бомбардировки сирийцев, защитить находящихся в осаде и умирающих от голода и всех, кто из-за насилия и бюрократии не может безопасным путём получить пищу, воду и убежище. Мы призываем всех тех, кто обладает влиянием, оказать коллективное дипломатическое давление на всех участников конфликта, заставив их соблюдать нормы международного гуманитарного права и имеющие обязательную силу резолюции Совета Безопасности ООН», — сказал Раед аль-Салех, руководитель «Сирийской гражданской обороны», также известной как «Белые каски».

Организации признали выступления участников конференции с осуждением повсеместных нарушений норм международного гуманитарного права всеми воюющими сторонами, но предупредили, что само по себе осуждение едва ли утешит сирийское мирное население, ежедневно страдающее от крайнего страха и лишений на территории страны. Они заявили, что более активная помощь должна сопровождаться усилиями, направленными на всестороннее устранение коренных причин конфликта и создание безопасных и законных путей для переселения беженцев за пределами региона.

«Обещанные сегодня средства во многом помогут облегчить участь миллионов пострадавших в результате конфликта сирийцев как на территории страны, так и за её пределами, однако для прекращения осад и обеспечения гуманитарного доступа во все районы необходимы более активные действия. Более того, общая обещанная сумма оказалась меньше срочно необходимой», — сказала Салма Кахале, исполнительный директор организации Dawlaty.

Три страны, разместившие у себя основную часть беженцев — Иордания, Турция и Ливан, согласились принять меры к тому, чтобы открыть свои рынки труда беженцам и улучшить регулирование и условия для инвестирования.

«Миллион новых рабочих мест мог бы дать надежду сирийским беженцам и принимающим их странам. Разрешения на работу должны быть доступны и недороги. Это долгосрочный кризис, поэтому мы должны позаботиться о рабочих местах и достойной, не эксплуатирующей людей работе, а не только о неотложных денежных вливаниях. Потому что мы знаем, что без дохода семьям беженцев грозит серьёзный риск ранних браков, сексуальной эсплуатации и детского труда», — сказал Лори Ли, директор организации Care International UK.

НКО приветствовали обещание правительств позаботиться о том, чтобы у всех сирийских беженцев и детей в принимающих странах была возможность безопасно получить качественное образование к началу нового 2016-2017 учебного года.

«Новый существенный объём финансирования на несколько лет, о котором объявили сегодня, является важным шагом вперёд на пути к возвращению в школу миллионов детей, даже если для этого необходима подробная проработка соответствующей политики. Сирийским детям слишком долго отказывали в праве на образование, поэтому мы с нетерпением ждём момента, когда они вновь сядут за парты. Однако международное сообщество должно активнее поддерживать образование на территории Сирии, где 2,1 миллиона детей сегодня не посещают школу, а сами школы регулярно уничтожают, повреждают и оккупируют», — сказала Тове Ванг, директор организации Save the Children Norway.

НКО призвали тщательно и открыто контролировать выполнение обещаний и их осуществление по завершении конференции, с тем чтобы обещанное в Лондоне воплотилось в конкретные, согласованные действия.

Подписанты: Amnesty International, Badael, Basmeh & Zeitooneh, Baytna Syria, CAABU, CAFOD, Care International, Caritas Lebanon, Center for Victims of Torture, Concern Worldwide, Dawlaty, Doctors of the World UK, International Alert, Islamic Relief, Karam Foundation, Mercy Corps, Norwegian Church Aid, Open Doors UK & Ireland, Oxfam, Pax Christi International, Protection Approaches, Save the Children, Sawa Foundation, Sawa for Development and Aid, Syria Relief and Development, Tearfund, Trocaire, UOSSM, Warchild, Welthungerhilfe, World Vision

#новости #Сирия #беженцы