Фотографии пыток: США должны начать уголовные расследования

Министерство обороны США обнародовало около 200 ранее неопубликованных фотографий, связанных с пытками и другими видами жестокого обращения с заключенными со стороны военнослужащих США. До сих пор не опубликованы ещё сотни фотографий и документов. Amnesty International фиксировала многочисленные случаи злоупотреблений в американских центрах содержания под стражей, в том числе в Ираке и Афганистане, с 2002 по 2006 год.

Несмотря на то, что на данный момент существует огромное количество опубликованных свидетельств пыток, высокопоставленные должностные лица США избегали расследований или судебного преследования со стороны властей США, даже в тех случаях, когда они сами обнародовали информацию об их собственной или чужой предполагаемой виновности в применении пыток. И хотя военные трибуналы осудили ряд военнослужащих США за определённые виды злоупотреблений, чаще всего судебные процессы проходили над простыми солдатами, а высшие должностные лица продолжают пользоваться безнаказанностью.

Наурин Ша, директор программы Amnesty International США по безопасности и правам человека сделала следующее заявление:

«Сегодняшняя публикация демонстрирует лишь малую толику тех ужасов, к которым привело применение пыток правительством США. Работники прокуратуры должны проверить эти и другие документы на наличие доказательств применения пыток и других видов жестокого обращения. Эти фотографии не только являются напоминанием о пытках, применявшихся военнослужащими США, они, возможно, могут предоставить новые доказательства совершения преступлений».

«Работники прокуратуры должны немедленно возобновить и расширить расследования пыток и других нарушений прав человека. Министерство Юстиции уже не раз игнорировало новые свидетельства преступлений, совершённых в прошлом, в том числе целый сенатский доклад о пытках, опубликованный в прошлом году. Системе военного судопроизводства не хватает независимости и, в данном случае, она не может обеспечить правосудия».

«Пытки, применявшиеся США, - это было не просто дело рук «пары плохих парней». Они носили систематический характер и применялись по распоряжению высших должностных лиц правительства. Высокопоставленные чиновники из правительства США, армейское руководство и другие, кто разрабатывал, санкционировал и отдавал приказы военнослужащим США использовать жестокие и незаконные методы должны быть привлечены к ответственности. Должны быть проведены аресты и возбуждены уголовные дела. США не могут и, скажем честно, не будут считаться лидером в борьбе за права человека, если продолжат игнорировать свои собственные нарушения».

«Тем, кто пострадал от рук военнослужащих США, было некуда обратиться, чтобы добиться истины и справедливости».

#новости #главное #США