Предприниматель Ричард Брэнсон войдёт во Всемирный совет Amnesty International


Правозащитная организация объявила сегодня, что предприниматель и филантроп сэр Ричард Брэнсон войдёт во Всемирный совет Amnesty International.

«Сэр Ричард Брэнсон, последовательный и активный защитник социальной справедливости, присоединившись к Amnesty, он внесёт существенный вклад в работу организации. Он является влиятельной фигурой мирового масштаба и его усилия помогут донести наши идеи до большего количество людей во всём мире, сподвигнув их к борьбе за права человека», - заявил Салил Шетти, генеральный секретарь Amnesty International.

«Я очень рад и для меня это большая честь войти во Всемирный совет Amnesty International. Более пяти десятилетий Amnesty непоколебимо отстаивает идею того, что права человека универсальны и неоспоримы, говоря правду властям, даря надежду угнетённым, притесняемым и бесправным», - отметил сэр Ричард Брэнсон, - «Я с нетерпением жду, когда присоединюсь к моими коллегами по совету и замечательной команде Amnesty, чтобы участвовать в продвижении этой важной миссии».

Сэр Ричард Брэнсон уже давно борется за соблюдение прав человека во всём мире, выступает за отмену смертной казни, поддерживает реформу уголовного правосудия и отстаивает права лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов и право на брак для однополых пар. Совсем недавно он призывал мир проявить больше толерантности и сострадания к беженцам в связи с продолжающимся кризисом.

Благотворительный фонд Брэнсона «Virgin Unite» помог создать и поддерживает «Старейшин», независимую группу мировых лидеров, в первый раз созванную в 2007 году Нельсоном Манделой для совместной работы по защите мира и прав человека.

Став членом Всемирного совета Amnesty International, Ричард Брэнсон присоединится к всемирно известному бразильскому автору Паоло Коэльо, новаторской японской художнице Йоко Оно, финансисту и филантропу Кришне Рао, общественному деятелю Хадиль Ибрахим и предпринимателю Бассиму Хайдару.

Всемирный совет Amnesty International был создан в 2013 году для того, чтобы обеспечить общественной поддержкой и привлечь финансовые ресурсы к развитию деятельности Amnesty International в Африке, Азии, Латинской Америке и на Ближнем Востоке.

Членам совета предлагается отстаивать и продвигать интересы Amnesty International среди своего окружения и помогать Генеральному секретарю организации находить и привлекать к работе новых сторонников борьбы за права человека. Члены совета занимаются этим теми способами, которые соответствуют их жизненному опыту, сфере профессиональной деятельности и интересам.

#новости