Индия дожна положить конец преступлениям на почве ненависти к мусульманам

Индийские власти должны обеспечить, чтобы те, кто несёт ответственность за публичные линчевания и другие преступления на почве ненависти в отношении мусульман в ряде штатов, не остались безнаказанными, - заявила сегодня Amnesty International в Индии.

За период с апреля 2017 года в Индии убили по меньшей мере десятерых мужчин-мусульман; есть все основания предполагать, что это были преступления на почве ненависти, происходившие в условиях растущей исламофобии в стране. Эти нападения способствовали растущему чувству незащищённости у многих мусульман, кроме того, они обострили религиозную напряжённость. Двадцать восьмого июня в целом ряде городов по всей Индии пройдут демонстрации против нападений на мусульман.

«Преступления на почве ненависти, совершённые, по всей видимости, с полной безнаказанностью, вызывают глубокую обеспокоенность. Многие из них были совершены в штатах, где у власти находится «Бхаратия Джаната Парти» (БДП). К сожалению, и премьер-министр, и ряд ключевых министров в правительстве практически никак не выразили того, что относятся с осуждением к подобному проявлению насилия», - заявил Аакар Патель, исполнительный директор представительства Amnesty International в Индии.

«Кампания БДП по защите коров, по всей видимости, придала смелости вершащим самосуд группировкам, которые, вероятно, в ряде случаев действуют с молчаливого одобрения властей штатов. В то же время лидеры БДП игнорировали или, что ещё хуже, оправдывали подобные нападения».

«Растущую тенденцию исламофобии необходимо пресечь немедленно. Премьер-министр Индии, ведущие лидеры БДП и ключевые министры правительства должны немедленно прервать своё молчание и безоговорочно осудить произошедшие нападения. Полицейские департаменты штатов должны обеспечить, чтобы виновные в их совершении были привлечены к ответственности».

«В ряде случаев имели место стихийные линчевания со стороны толпы; среди них - нападения на далитов, заподозренных в незаконной перевозке коров, убийство предполагаемых торговцев детьми в Джаркханде, а также линчевание полицейского в одной из мечетей в Кашмире. Все эти нападения вызывают глубокое сожаление и указывают, по всей видимости, на ослабление принципа верховенства закона».

Недавние преступления на почве ненависти к мусульманам

Джаркханд, 27 июня

Усман Ансари, фермер на молочной ферме, был избит толпой из примерно 100 человек, часть его дома была сожжена; как сообщается, это произошло после того, как недалеко от его дома обнаружили мёртвую корову. Представители полиции сообщили журналистам, что нападающие также швыряли в них камнями, при этом 50 полицейских были ранены.

Западная Бенгалия, 24 июня

В Северном Динаджпуре, штат Западная Бенгалия, толпа до смерти избила Насирула Хака, Мохаммеда Самируддина и Мохаммеда Насира, троих строительных рабочих, как утверждается, за кражу коров. На сегодняшний день дело об убийстве заведено, арестованы трое подозреваемых. Тем не менее полиция штата придерживается мнения, что у этого нападения не было религиозных мотивов.

Харьяна, 22 июня

15-летнего Джунаида Хана зарезали в поезде в Харьяне, после того как спор из-за мест в вагоне перерос в нападение на почве религиозной принадлежности. Джунаида называли «муллой», «пожирателем говядины», перед тем как зарезать, с него сорвали молельную шапочку. Его брат был тяжело ранен. По сообщениям очевидцев, попавшим в СМИ, в нападении участвовало по меньшей мере 20 человек. Полиция штата задержала одного.

Раджастан, 16 июня

44-летний Заффер Хуссейн умер после того, как его избили гражданские чиновники в Пратапгархе, Раджастан; он помешал им фотографировать и снимать на видео женщин, испражнявшихся на открытом воздухе; такое видео снималось под предлогом проходящей санитарной кампании. В отчёте о вскрытии говорится, что Хуссейн умер от сердечной недостаточности, однако его семья и очевидцы утверждают, что его забили до смерти. В отношении комиссара местного муниципалитета и троих муниципальных служащих было возбуждено дело об убийстве. Ни одного ареста полиция пока не проводила.

Махараштра, 26 мая

Двое мусульман, торгующих мясом, подверглись нападению агрессивных защитников коров в Малегаоне, штат Махараштра, по подозрению в хранении говядины. На видеозаписи происшествия видно, как мужчин жестоко избивали и оскорбляли, им приказали выкрикивать «Джей Шри Рам» (Приветствую Бога Раму). Девять человек были арестованы. Тем не менее, двоим торговцам мясом также были предъявлены уголовные обвинения в «оскорблении религиозных чувств».

Уттар-Прадеш, 2 мая

65-летнего Гулама Мохаммеда избили до смерти в Буландшахре, штат Уттар-Прадеш, после того, как прошёл слух, что из деревни тайно бежали мусульманин и индуска. Как утверждается, нападающие были членами «Хинду юва вахини» - националистической индуистской группировки, проводившей кампанию против «джихада любви» – якобы существующем заговоре мусульманских мужчин, имеющим целью соблазнять индуистских женщин и обращать их в ислам. Полиция штата арестовала троих человек.

Ассам, 30 апреля

В Нагаоне, штат Ассам, толпа линчевала Абу Ханифу и Риазуддина Али по подозрению в краже коров. Полиция завела дело об убийстве, но пока не проводила никаких арестов.

Джаркханд, 6 апреля

19-летнего Мохаммеда Шалика привязали к столбу и забили до смерти, как сообщается, причиной стали его романтические отношения с индуистской девушкой. Три человека были арестованы, однако полиция утверждает, что произошедшее убийство не было случаем проявления межобщинного насилия.

Раджастан, 1 апреля

55-летний фермер Пехлу Хан, содержавший молочную ферму, и четверо других мусульман стали жертвами вспышки уличного насилия недалеко от шоссе в Альваре, штат Раджастан. Хан умер через два дня. Толпа несправедливо обвинила мужчин в незаконной торговле коровами. После убийства министр внутренних дел Раджастана сделал заявление, оправдывающее это убийство, утверждая, что Хан принадлежал к семье, занимавшейся незаконной торговлей коровами. Трое человек были арестованы.

#новости #главное #Индия