Amnesty International призвала США немедленно закрыть Гуантанамо

Администрация Барака Обамы представила на рассмотрение Конгрессу план по закрытию центра содержания заключённых в заливе Гуантанамо. В связи с этим Наурин Ша, директор программы Amnesty International США по безопасности и правам человека, сделала следующее заявление:

«Мы приветствуем решимость президента Обамы наконец закрыть Гуантанамо и некоторые положения этого плана, но предложение перевести некоторых из заключённых на территорию США для дальнейшего содержания под стражей является безрассудным и опрометчивым. Это не успокоит тех членов Конгресса, которые хотели бы сделать Гуантанамо постоянной тюрьмой за пределами США для лиц, захваченных в ходе глобальной и, по-видимому, бесконечной войны. И это не положит конец бессрочному содержанию под стражей - оно будет просто перенесено на территорию США.

Возможность появления новой параллельной системы пожизненного заключения под стражу без предъявления обвинений на территории США создало бы опасный прецедент. Если бы её удалось успешно ввести, то это стало бы сокрушительным ударом по основным принципам уголовного правосудия.

Президент Обама прав в том, что старается переломить сопротивление в конгрессе по вопросу закрытия Гуантанамо и вновь заявляет о своей поддержке других вариантов, в том числе судебного преследования обвиняемых в обычных федеральных судах. Мы приветствуем его неприятие страха, ненависти и невежества, которые продолжает подпитывать существование Гуантанамо».

Гуантанамо должна быть закрыта одновременно с окончательным решением всех проблем, а не переносом их в какое-либо другое место. Amnesty International в октябре написала президенту Обаме и настоятельно призвала к тому, чтобы любой план закрытия Гуантанамо подразумевал окончание бессрочного содержания под стражей без предъявления обвинений или суда, отказ от военных комиссий в пользу федеральных судов и привлечение к ответственности виновных в нарушении прав человека и возмещение ущерба.

Военные комиссии не соблюдают принципы прав человека и не обеспечивают правосудия. Разумеется, все виновные в преступлениях против человечности, совершённых 11 сентября 2001 года, должны быть привлечены к ответственности в ходе справедливых судебных разбирательств. Гуантанамо и военные комиссии не обеспечивали, да и не могли обеспечить, такого правосудия. Те, кто потерял своих близких в этих атаках заслуживают того, чтобы при жизни увидеть торжество правосудия. Тем не менее представляется маловероятным, что в ближайшие годы военные трибуналы начнутся, а уж тем более завершатся, а когда они будут проходить, то они не будут соответствовать международным стандартам справедливого судебного разбирательства. Amnesty International призывает к тому, чтобы дела о нарушении прав человека и преступления по международному праву разбирались в гражданских, а не военных судах, и выступает против рассмотрения дел гражданских лиц военными трибуналами.

#новости #США