Виртуальный тур #360Syria демонстрирует разрушения, причинённые Алеппо бочковыми бомбами

Amnesty International запустила новый сайт с виртуальным туром #360Syria. Здесь можно увидеть те разрушения, к которым привели бочковые бомбы, сброшенные правительственными сирийскими войсками на осаждённый город Алеппо.

На сайте под названием Fear of the Sky («Страх перед небом») () выложены специально подготовленные 360-градусные панорамы, сопровождаемые закадровым текстом и аудиозаписями, а также трёхмерная графика и видео, собранные подготовленными Amnesty сирийскими медиа-активистами.

Сайт, созданный на платформе WebVR, переносит посетителя на заваленные обломками зданий улицы Алеппо — сильное и шокирующее зрелище «с погружением». Пользователи сайта Fear of the Sky могут перемещаться между полноэкранными «фотосферами», на которых запечатлены апокалиптические сцены и звуки после падения бочковых бомб. На изображениях также видны спасательные операции, которые отважно проводят безоружные гражданские волонтёры из «Белых шлемов» (гражданская оборона Сирии).

Закадровый текст читает сирийская активистка Разан Газзави, которая теперь живёт в Лидсе. Она рассказывает про интенсивные бомбардировки Алеппо тысячами бочковых бомб (это бочки с горючим или газовые баллоны, начинённые взрывчаткой, горючим и металлическими предметами), которые совершенно неизбирательно сбрасываются с вертолётов правительственных войск Сирии. Благодаря туру #360Syria зритель оказывается среди обстановки и звуков жилых районов Алеппо, подвергшихся бомбардировке бочковыми бомбами: Аль-Ансари Шарки, Аш-Шар, Тарек аль-Баб, на школьной площадке района Салехеддин, на рынке в районе Бустан Аль-Каср, в главном здании гражданской обороны города. Там также выложены панорамы из других частей Сирии (из Думы и Дамаска), по которым были нанесены удары бочковыми бомбами.

Amnesty создала сайт #360Syria в тесном сотрудничестве с сирийскими медиа-активистами из Алеппо — коллективом Lamba Media Production (http://lambaproduction.com). После нападений, в том числе с применением бочковых бомб, эти гражданские журналисты выезжали на места, подвергшиеся атакам, чтобы документировать последствия и собирать на будущее доказательства массовых нарушений прав человека всеми сторонами конфликта. Amnesty помогла обучить активистов из Lamba съёмке 360-градусных панорам, а недавно в целях дальнейшего развития проекта передала группе камеры RICOH THETA S, предназначенные для панорамной съёмки.

Сирийский президент Башар Асад заявил, что правительственные войска не держат на вооружении и не применяют бочковые бомбы, хотя существует множество документальных подтверждений их использования. По словам сирийских наблюдателей-правозащитников, только за два последних года было сброшено почти 20 000 бочковых бомб, от ударов которых погибло более 8000 мирных жителей. В прошлогоднем докладе Amnesty подробно описывала чудовищный ущерб, причиняемый Алеппо бочковыми бомбами, которые сирийские правительственные войска сбрасывают на школы, больницы, мечети, оживлённые рынки, убивая десятки людей в месяц (см. http://www.amnesty.org.uk/press-releases/syria-pure-horror-life-aleppo-under-assads-barrel-bombing-new-report).

Кейт Аллен, директор Amnesty International-Соединённое Королевство: «Если одна картинка стоит тысячи слов, то виртуальный тур — целой книги. Этот действительно пугающий виртуальный тур переносит человека, сидящего за компьютером где-нибудь в Олдершоте или Аберистуите, прямо на разбомблённые улицы Алеппо. Многие из нас думают, что знают, что происходит в таких местах, как Алеппо, на которые сирийское правительство сбрасывает бочковые бомбы. Однако просмотр апокалиптических круговых панорам выводит на совершенно новый уровень понимания».

Директор и один из основателей коллектива Lamba Media Production Тони ат-Тайеб: «Сброшенные на Алеппо бочковые бомбы — одно из величайших преступлений XXI века, и коллектив Lamba намерен документировать разрушения от применения этого страшного оружия. Чем больше мы соберём и продемонстрируем свидетельств, тем вероятнее, что в конце концов люди будут привлечены к ответственности за эти ужасные преступления».

Партнёром по разработке сайта #360Syria выступила высокотехнологичная компания Junior (www.junior.io) из Сан-Франциско, занимающаяся дизайном. Старший специалист по технологиям в Junior Зак Ролланд сказал, что использование платформы WebVR и библиотеки A-Frame, созданной компанией Mozilla, — это та инновация, с помощью которой всё больше людей могут примерить ситуацию на себя.

Зак Ролланд: «Масштабы разрушений в Сирии раздирают душу. Нам нужно было подобрать технологию, которая в наиболее убедительной и доступной форме даст миру понять и прочувствовать происходящее там. Платформа WebVR полностью справилась с задачей».

Средства просмотра виртуальной реальности на улицах Великобритании

Проект #360Syria стал возможен благодаря уличному сбору пожертвований, запущенному в прошлом году. В ходе него применялись гарнитуры виртуальной реальности — Amnesty стремится использовать новые технологии в своих кампаниях. С прошлого мая Amnesty начала использовать средства просмотра виртуальной реальности при сборе пожертвований на улицах Лондона, Манчестера, Бристоля и Лидса, показывая людям панорамы разрушений после ударов бочковыми бомбами по Алеппо. Сборщики пожертвований наблюдали, насколько сильно и зачастую эмоционально реагировали люди. Резко увеличилось количество тех, кто соглашался на прямые списания пожертвований на правозащитную деятельность Amnesty со своего счёта. Проект оказался очень эффективным с точки зрения издержек — потребовались лишь недорогие отремонтированные смартфоны и простые гарнитуры виртуальной реальности стоимостью менее 15 долларов США за штуку.

Amnesty намеревается в последующие недели и месяцы пополнять сайт #360Syria контентом из Сирии, в том числе материалами, предоставляемыми сирийскими активистами.

#новости #главное #Сирия