Совет ООН по правам человека подверг критике закон Ирландии об абортах

Ирландия должна обратить внимание на рекомендации, сделанные 13 мая в рамках Универсального периодического обзора, особенно в отношении жесткого закона об абортах, заявила Amnesty International. Восемнадцать государств вынесли Ирландии рекомендации, призывающие расширить доступ к абортам, декриминализовать аборты, предоставит женщинам и девочка полную информацию об услугах, связанных с абортом, и внести поправки в конституцию страны с тем, чтобы эти реформы стали возможны. Для сравнения, в ходе первого обзора, в 2011 году, было вынесено шесть рекомендаций, касающихся абортов. Из 19 рекомендаций, связанных с абортам, принята была лишь одна - рекомендация Швейцарии о проведении Ирландией консультаций с заинтересованными сторонами, в частности с организациями гражданского общества, для изучения вопроса о возможности внесения поправок в конституцию и расширения правовой базы в отношении абортов. Остальные 17 были отложены для дальнейшего рассмотрения.

«Обнадеживает, что столько государств-партнеров призывают Ирландию реформировать ее негуманное законодательство об абортах. Несмотря на то, что Ирландия приняла лишь одну рекомендацию, касающуюся вопроса абортов, мы призываем правительство дать в сентябре положительный ответ и на остальные. Это входит в сферу его компетенции - провести общенациональный референдум по вопросу о внесении поправок в конституцию», - заявил Колм О’Горман, директор ирландской секции Amnesty International.

«В Ирландии одно из самых ограничительных законодательств об абортах в мирe. Доступ к процедуре аборта законен лишь в ситуациях, связанных с угрозой для жизни, а для женщин или медиков, которые сделали или провели аборты в обстоятельствах не соответствующих этим жестким рамкам, возможное наказание составляет 14 лет лишения свободы. Мы приветствуем то, что Ирландия приняла рекомендации Швейцарии, наладить диалог с заинтересованными сторонами, в частности с организациями гражданского общества, по поводу возможности внесения поправок в конституцию и законодательство об абортах. Конституция никак не может служить оправданием для повседневного нарушения прав женщин и девочек. Можно приветствовать намерение правительства вынести вопрос о Восьмой поправке (закрепившей в конституции Ирландии запрет на совершение абортов) на рассмотрение Гражданской ассамблеи, но только в том случае, если это будет плодотворный и быстрый процесс, одной из ключевых задач которого будет защита прав женщин и девочек».

«Недавний опрос, проведённый Amnesty International совместно с Red C, показал, что 87% людей хотели бы, чтобы доступ к процедуре аборта был расширен. Ирландское правительства должно выполнять свои обязательства в области прав человека. Оно не имеет права игнорировать проблемы от женщин и девочек Ирландии или ирландскую общественность, которая призывает к переменам».

Amnesty International также приветствует то, что Ирландия приняла 153 из 262 рекомендаций, сделанных в ходе универсального обзора, в том числе по поводу ратификации подписанных договоров в области прав человека.

«Вот эти договора: Конвенция ООН о правах инвалидов, Факультативный протокол к Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах, Факультативный протокол к Конвенции против пыток, Конвенция Совета Европы по вопросу насилия в отношении женщин. Если они будут ратифицированы и будут выполняться, эти договоры помогут улучшить положение многих людей в Ирландии. Вызывает глубокое сожаление, что Ирландия пока ещё не приняла законодательных актов необходимых для ратификации Международной конвенции о защите всех лиц от насильственных исчезновений, несмотря на то, что подписала эту конвенцию в 2007 году. Мы надеемся, что принятие Ирландией рекомендации по обязательной ратификации этого договора приведет к конкретным действиям», - подчеркнул Колм О’Горман.

#новости #Ирландия