Amnesty International призывает к реформам полицейского законодательства США

После оглашения вердикта на втором из нескольких судебных разбирательств, связанных со смертью американца Фредди Грея в полицейском участке, Amnesty International призвала США к широкомасштабной реформе законов, регулирующих применение полицией силы со смертельным исходом.

«Суды США играют важнейшую роль в процессе привлечения к ответственности виновных в трагической гибели Фредди Грея, но по-прежнему существует острая необходимость в реформировании законов, относящихся к применению полицией силы со смертельным исходом», - подчеркнула Джамира Берли, старший кампайнер секции Amnesty International в США.

«Речь идет о жизнях людей. Все штаты должны привести свои законы о применении полицией чрезмерной силы в соответствие с международными стандартами, которые требуют, чтобы она использовалась лишь в крайних случаях».

После оглашения вердикта Amnesty International также выразила обеспокоенность по поводу защиты мирных демонстрантов.

«Через год после гибели Фредди Грея эмоции еще накалены, что вполне понятно. Полиция обязана защищать тех, кто мирно осуществляет право на выражения своего мнения. В случае проявления насилия со стороны немногих полиция не должна использовать подобные действия для того, чтобы, защищая себя и общественность, нарушать права мирного большинства. Как мы уже видели, использование жестких методов в таких случаях только усугубляет ситуацию и подвергает опасности всех вокруг», - отметила Берли.

В рамках проходившей в Балтиморе в прошлом году кампании «За работу, безопасность и правосудие» Amnesty International агитировала за проведение реформ на уровне штата, например, поддерживала утверждение законопроекта №1016, но по-прежнему требуется провести намного более масштабные реформы.

В соответствии с политикой организации, Amnesty International не комментирует решения, вынесенные судом присяжных.

В прошлом году Amnesty International опубликовала доклад, в котором говорится, что во всех 50 штатах законодательство не соответствует международным стандартам, регулирующим применение полицией силы со смертельным исходом. Мэриленд является одним из девяти штатов, которые не приняли закон о применении силы со смертельным исходом. Доклад призывает к проведению реформ на федеральном уровне и на уровне штатов с целью привести методы работы полиции в соответствие с международными стандартами, а также к официальному сбору и публикации национальной статистики по применению полицией силы.

#новости #США