Amnesty International выпустила политику в защиту прав секс-работников


Сегодня Amnesty International выпустила политику в отношении защиты работников секс-индустрии от нарушения их прав человека и злоупотреблений, а также четыре доклада об исследовании этой темы, проводившемся в Папуа — Новой Гвинее, Гонконге, Норвегии и Аргентине.

«Для работников секс-индустрии особенно велик риск множества нарушений прав человека, включая изнасилования, рукоприкладство, вымогательство и дискриминацию. Слишком часто они не пользуются никакой или почти никакой защитой со стороны закона и не могут получить возмещение вреда, — сказал старший директор Amnesty International по вопросам права и политики Таванда Мутаса. — В нашей политике говорится, что должны сделать власти для защиты работников секс-индустрии от нарушений и злоупотреблений. В своём исследовании мы цитируем их высказывания и обращаем внимание на проблемы, с которыми они сталкиваются каждый день».

Политика

Политика Amnesty International представляет собой итог обширных международных консультаций и взвешенного рассмотрения существенных фактов и международно-правовых стандартов в области прав человека, а также собственного исследования, проводившегося более двух лет.

Её официальному принятию и публикации предшествовало демократическое решение всемирного движения Amnesty International, принятое в августе 2015 года и широко освещавшееся в то время.

В политике содержится ряд призывов к правительствам, в том числе обеспечить: защиту от причинения вреда, эксплуатации и принуждения; участие работников секс-индустрии в разработке законов, от которых зависит их жизнь и безопасность; прекращение дискриминации; доступность образования и трудоустройства для всех людей.

В ней рекомендуется отменить уголовную ответственность за секс-работу по взаимному согласию, в том числе отменить законы, запрещающие сопутствующие действия, например, покупку, предложение услуг и общую организацию секс-работы. Такие рекомендации подкреплены доказательствами того, что подобные законы часто делают работников секс-индустрии менее защищёнными, а злоумышленников — безнаказанными, ведь секс-работники не заявляют о преступлении в полицию из сильного страха, что их самих могут привлечь к ответственности. Вместо попыток запретить всю секс-работу и наказывать секс-работников, законы о секс-работе должны обеспечивать им защиту от эксплуатации и злоупотреблений.

Политика дополнительно утверждает позицию Amnesty International, что принудительный труд, сексуальная эксплуатация детей и торговля людьми — отвратительные нарушения прав человека, требующие согласованных действий и криминализации во всех странах мира, как того требуют нормы международного права.

«Мы хотим, чтобы законы переключились на обеспечение безопасного существования секс-работников и улучшение их взаимоотношений с полицией, а также на решение очень реальной проблемы эксплуатации. Мы хотим от правительств принятия мер, направленных на то, чтобы никого не принуждали к продаже секса и чтобы человек мог отказаться от секс-работы, если больше не хочет ею заниматься», — пояснил Таванда Мутаса.

Исследование

Вместе с политикой Amnesty International сегодня вышло обширное исследование с докладами по четырём разным странам. В нём показано, что права работников секс-индустрии часто нарушаются самым чудовищным образом. Отчасти этому способствует криминализация их деятельности, которая ввергает их в опасность и маргинализирует их, а также препятствует тому, чтобы они обращались за защитой от насилия и юридической и социальной помощью.

«Секс-работники рассказывали нам, как из-за криминализации полиция притесняет их и не придаёт значения ни их жалобам, ни их безопасности», — отметил Таванда Мутаса.

Вместо того чтобы заниматься защитой секс-работников от насилия и преступлений, правоохранители многих стран запрещают секс-работу, используя для этого слежку, притеснения и рейды.

Как показывает исследование Amnesty International, секс-работники не пользуются никакой или почти никакой защитой от злоупотреблений и не могут получить возмещение вреда даже в тех странах, где продажа секса сама по себе законна.

Папуа — Новая Гвинея

В Папуа — Новой Гвинее незаконно зарабатывать на жизнь секс-работой и заниматься организацией секса на продажу. Гомосексуальность тоже считается уголовным преступлением, и мужчин, работающих в секс-индустрии, чаще всего преследуют в судебном порядке именно по этой статье.

Как выяснилось в ходе исследования Amnesty International, благодаря этим нормам уголовного права полиция получает возможность запугивать, произвольно задерживать секс-работников, а также вымогать у них деньги.

Секс-работники в Папуа — Новой Гвинее подвергаются запредельной стигматизации, дискриминации и насилию, вплоть до изнасилований и убийств. Исследование, проведённое учёными в 2010 году, показало, что за полгода 50% секс-работников из столицы страны Порт-Морсби были изнасилованы либо клиентами, либо полицейскими.

Amnesty International выслушала душераздирающие рассказы тех, кого насиловали полицейские, клиенты и другие люди, и при этом они говорили, что слишком боятся заявлять о таких преступлениях, потому что сами стоят «вне закона».

В разговоре с Amnesty International бездомная секс-работница Мона вспоминала: «Полицейские начали избивать моего друга [клиента] и меня… Потом шестеро полицейских один за другим занимались со мной сексом. У них было оружие, так что мне пришлось. Никто меня не поддержит, если я пойду в суд и заявлю на них. Было так больно, но пришлось смириться. Если я обращусь к правосудию, мне не помогут, потому что секс-работа в ПНГ противозаконна».

В Папуа — Новой Гвинее полиция использует презервативы как доказательства вины секс-работников, которых часто стигматизируют и обвиняют в распространении болезней. Поэтому многие секс-работники не хотят обращаться ни за информацией, ни за услугами по обеспечению сексуального и репродуктивного здоровья, в том числе о ВИЧ/СПИДе.

Секс-работница Мэри пояснила: «Когда нас ловят или задерживают полицейские, если при нас находят презервативы, нас бьют и говорят, что мы поощряем секс или распространяем болезни, такие как ВИЧ. Полицейские требуют денег, запугивают, говорят, чтоб дали такую-то сумму. Мы даём, так как боимся, что если не дать, то побьют».

Гонконг

В Гонконге продажа секса не запрещена в случае, если этим занимается один человек в частной квартире. Однако работая в изолированном месте, секс-работники рискуют стать жертвой ограбления, нападения и изнасилования.

Секс-работница по имени Куин рассказала Amnesty International: «Я ни разу не сообщала о преступлениях, например об изнасиловании, потому что боюсь обвинений в приставании».

Полицейские Гонконга не только не обеспечивают работникам секс-индустрии защиты, но и порой целенаправленно преследуют их.

Как показало исследование Amnesty International, сотрудники полиции часто злоупотребляют полномочиями, подставляя и наказывая секс-работников: заманивают в ловушки, вымогают деньги, принуждают. Полицейским, работающим под прикрытием, разрешается получать определённые сексуальные услуги от секс-работников для сбора доказательств. Организация Amnesty International также зафиксировала случаи, когда полицейские или люди, выдававшие себя за полицейских, говорили секс-работникам, что те смогут избежать законного наказания, если откупятся деньгами или «бесплатным» сексом.

Особенно оскорбительные методы полицейские часто применяют к трансгендерам, занятым в секс-индустрии, подвергая тех доскональному и унизительному полному личному досмотру, который сотрудники-мужчины осуществляют применительно к трансгендерным женщинам.

«Это всё сопровождается лапанием и издевательствами», — сказал адвокат, который представляет трансгендеров, занятых в секс-индустрии Гонконга.

После задержания трансгендерных женщин — секс-работниц могут направить в мужской следственный изолятор и специальные камеры для лиц с психическими отклонениями.

Норвегия

В Норвегии приобретение секса незаконно, а сам акт продажи секса — нет. Уголовно наказуемыми являются и другие действия, связанные с секс-работой, в том числе «поощрение проституции» и сдача в наём помещения для продажи секса.

Несмотря на частые изнасилования и рукоприкладство со стороны клиентов и организованных преступников, секс-работники терпят насилие до последнего, не заявляя о нём в полицию.

«Я пришла домой к одному мужчине. Он два раза дал мне кулаком в челюсть. В полицию я не сообщала. Не хочу, чтоб это у меня в деле было», — рассказала одна секс-работница Amnesty International.

Как стало известно Amnesty International, некоторых секс-работников, подавших заявления о насилии в норвежскую полицию, выселили из их домов или депортировали вследствие обращения в полицию.

По норвежским законам, секс-работникам грозит принудительное выселение, потому что домовладельца можно привлечь к ответственности за сдачу квартиры, если в ней станут продавать секс.

Представительница норвежской организации, занимающейся защитой прав секс-работников, пояснила: «Если домовладелец не выселит, полиция возбудит против него уголовное дело… Полиция поощряет домовладельцев, чтобы те самостоятельно вершили правосудие».

Лица, которые занимаются секс-работой, не могут ни работать вместе из соображений безопасности, ни нанять кого-то в помощь, например охранника, потому что по законодательству это квалифицируется как «поощрение проституции».

Буэнос-Айрес, Аргентина

Формально покупка и продажа секса в Буэнос-Айресе не запрещена. На практике же секс-работников привлекают к уголовной ответственности по целому ряду статей, предусматривающих наказание за сопутствующую деятельность и не делающих различий между секс-работой по взаимному согласию и торговлей людьми.

В ходе исследования Amnesty International обнаружилось, что секс-работники Буэнос-Айреса до последнего не идут в полицию, не заявляя о насилии.

«Он [клиент] рассчитался со мной, и я уже собралась было вылезать из машины, когда он схватил меня за шею и пырнул ножом. Я отдала ему все деньги, которые были, и свой мобильный, и тогда он отпустил меня», — рассказала Amnesty International уличная секс-работница Лаура.

По её словам, она не сообщала ни о насилии, ни об ограблении в полицию, потому что считает это пустой тратой времени: «Меня и слушать не будут, потому что я работаю на улице».

Полицейские часто произвольно останавливают на улице работников секс-индустрии, а некоторых раз за разом штрафуют и назначают испытательный срок. По закону не допускается, чтобы полиция и прокуратура Буэнос-Айреса учитывали внешний вид человека, его одежду и манеру поведения, применяя закон об уголовной ответственности за коммуникации по поводу секс-работы в общественных местах. И несмотря на это, такой тип ориентировок часто практикуется, когда полицейские специально преследуют трансгендерных секс-работников в ходе своих операций.

В Буэнос-Айресе секс-работники, работающие на дому, часто подвергаются длительным полицейским проверкам и рейдам с применением силы, а также становятся жертвами вымогательства и принуждения к даче взяток.

Секс-работники Буэнос-Айреса также сообщали, что испытывают трудности с получением медицинской помощи, вплоть до серьёзнейшей стигматизации и дискриминации.

«У нас не было никакой возможности по-настоящему получать медицинскую помощь, потому что приедешь в больницу, а над тобой смеются, и врачи занимаются тобой в последнюю очередь», — посетовал один бывший секс-работник — трансгендер в разговоре с Amnesty International.

Как обнаружила Amnesty International, некоторые секс-работники поэтому вообще перестали обращаться к врачам.

Злоупотреблениям не может быть никаких оправданий

«В очень многих частях мира секс-работники лишены защиты закона и страдают от ужасных нарушений их прав. Такую ситуацию ничем не оправдать. Власти должны предпринимать шаги по защите прав всех людей, включая секс-работников. Декриминализация представляет собой лишь одну из целого ряда необходимых мер, которыми правительства могут обеспечить защиту от причинения вреда, эксплуатации и принуждения», — заключил Таванда Мутаса.

Сведения для редакторов

Полный текст политики Amnesty International в отношении защиты работников секс-индустрии можно найти здесь. В ней организация призывает правительства обеспечить:

• всеобщее осуществление экономических, социальных и культурных прав, возможность всем людям учиться и трудоустроиться;

• искоренение вредоносных гендерных стереотипов и всех форм дискриминации и структурного неравноправия, которые приводят к несоразмерной маргинализации групп, занимающихся продажей секс-услуг;

• переключение законов, регулирующих секс-работу, с решения задачи о ликвидации всех правонарушений (что приводит к криминализации всех или большинства аспектов секс-работы) на решение задачи о предоставлении защиты от принуждения, в том числе от торговли людьми, эксплуатации и злоупотреблений, и о предотвращении вовлечения детей в коммерческий секс;

• устранение уголовного и иного карательного регулирования секс-работы по взаимному согласию между взрослыми людьми, которое способствует дальнейшей маргинализации, стигматизации и дискриминации и лишает секс-работников законного доступа к системе правосудия;

• участие секс-работников в разработке политики и законов, которые напрямую затрагивают их жизнь и безопасность;

• эффективную систему, позволяющую людям отказаться от секс-работы, если и когда они этого захотят;

• равноправный доступ секс-работников к системе правосудия, здравоохранения и прочим государственным услугам, а также равную защиту закона.

Консультации по поводу политики были подкреплены имеющимися исследованиями Amnesty International в области прав человека, в которых были выявлены нарушения и злоупотребления в отношении секс-работников:

• наш доклад 2010 года о насилии в отношении женщин в Уганде, где обращалось внимание на случаи, когда женщинам говорят, что поскольку они продают секс, «они сами напросились» и «невозможно изнасиловать проститутку»;

• наше заявление 2012 года с призывом к Греции отменить уголовную ответственность предполагаемых секс-работников, у которых выявлен ВИЧ, и прекратить их стигматизацию;

• наш доклад 2014 года о применении пыток в Нигерии и о том, как полицейские целенаправленно преследуют секс-работников, вымогая взятки и насилуя их;

• наша акция срочной помощи 2014 года о преследовании и убийствах секс-работников в Гондурасе;

• наша акция срочной помощи 2014 года о выселении секс-работников и злоупотреблениях в отношении них со стороны полиции в Бразилии;

• наш доклад 2015 года о Тунисе, где подробно рассказывалось о том, насколько секс-работники беззащитны перед сексуальной эксплуатацией, шантажом и вымогательством в первую очередь со стороны полиции.

Amnesty International присоединяется к большой группе организаций, занимающихся самыми разными проблемами и специализирующихся на разных вопросах. При этом все они поддерживают декриминализацию секс-работы по взаимному согласию и призывают к отмене уголовной ответственности за неё. В эту группу входят: Всемирный альянс против торговли женщинами, Глобальная комиссия по ВИЧ и законодательству, Хьюман Райтс Вотч, ЮНЭЙДС, Специальный докладчик ООН по вопросу о праве на здоровье и Всемирная организация здравоохранения.

#новости #главное