Предложения Еврокомиссии по переселению беженцев – циничная попытка сделать «крепость Европу» недоступнее

Комплекс новых предложений, опубликованный сегодня Европейским Союзом, грозит ослабить основные гарантии защиты беженцев и просителей убежища, считает Amnesty International.

Предложенный механизм переселения беженцев в страны ЕС предусматривает применение данной меры в качестве инструмента миграционного контроля, а не средства помощи уязвимым категориям беженцев. Кроме того, три запланированные реформы европейской системы предоставления убежища предусматривают введение мер, нацеленных на увеличение числа беженцев и просителей убежища, которых предлагается возвращать в страны за пределами ЕС.

«Опубликованное сегодня предложение Еврокомиссии касается вовсе не всестороннего улучшения гарантий защиты беженцев, а сокращения числа нелегальных мигрантов в Европе. Они используют полезные инструменты, как например переселение, чтобы применять их в дурных целях; прикрываются красивыми словами, чтобы скрыть откровенно циничные намерения», – заявила Иверна Макгован, глава представительства Amnesty International при Евросоюзе.

«То, что Еврокомиссия пытается сделать с помощью этих предложений на самом деле – так это переселить немногих, чтобы можно было вернуть большинство. Поскольку потребность существенно увеличить число планируемых переселенцев и выделить значительное финансирование на улучшение условий содержания беженцев в третьих странах, даже не упоминается, конечный результат предложений, касающихся гарантий защиты беженцев на глобальном уровне, вероятнее всего, будет отрицательным», – добавила она.

Предлагаемый механизм переселения в Евросоюзе регулирует, каким образом государства-члены ЕС могут реализовывать программы переселения в будущем, не упоминая при этом необходимость увеличить текущие квоты.

Согласно этой схеме Совет ЕС ежегодно утверждает планы переселения, которые ограничивают общее число переселенцев, и квоты для отдельных государств-членов ЕС на следующий год, а также предусматривает общие географические приоритеты. Затем Европейская комиссия разрабатывает дифференцированные схемы переселения по конкретным регионам или третьим странам, из которых мигранты прибывают в ЕС.

Предложение поступило на фоне подготовки государств всего мира к сентябрьскому заседанию ООН, посвящённому масштабным перемещениям беженцев и мигрантов, на котором планируется согласовать проект глобального договора по общей ответственности за судьбу беженцев.

#новости #главное #беженцы