Amnesty International призывает Терезу Мэй улучшить ситуацию с правами человека

Права мигрантов ЕС, борьба против роста преступлений на почве ненависти и защита Закона о правах человека - такими должны быть приоритеты

В то время как новый премьер-министр Тереза Мэй начинает свою деятельность в этой должности, директор Amnesty International - Великобритания Кейт Аллен заявила:

«Мы надеемся на сотрудничество с Терезой Мэй по целому ряду вопросов, касающихся прав человека. Есть много поводов для того, чтобы быть обеспокоенными за страну, которую приняла Тереза Мэй, и мы должны изменить к лучшему ситуацию с соблюдением прав человека.

Работа должна начаться прямо с сего дня. Премьер-министр должна первым делом гарантировать, что мигранты ЕС смогут остаться в Великобритании и что эта тема не будет использоваться в качестве козыря в переговорах о Brexit. Она также должна отреагировать на такое новое явление как рост преступлений на почве ненависти, расизма и ксенофобии. Её задача - сделать всё для того, чтобы беженцев и мигрантов больше не порочили в политических выступлениях.

Тереза Мэй заявила, что она верна тому, что Великобритания остаётся подписантом Европейской конвенции о правах человека, и это мы всячески приветствуем. Теперь она должна гарантировать, что ключевые механизмы защиты прав человека не претерпят изменений в переговорах по Brexit, что права человека будут поставлены обратно в основу британской внешней политики и что Закон о правах человека сохраняется здесь, у себя дома».

#новости #Великобритания