Видео жестокого убийства подростка в Сирии – очередное свидетельство преступлений вооружённых группировок

Видеозапись убийства подростка через отсечение головы представителями вооружённой группировки оппозиции в Сирии – очередное жуткое свидетельство грубейших злоупотреблений со стороны некоторых из подобных группировок, заявила Amnesty International.

Предположительно, видеозапись была сделана близ Алеппо, на ней запечатлено, как мужчина в кузове грузовика убивает подростка, что преподносится в виде казни.

«Жуткие кадры обезглавливания подростка свидетельствуют о том, что некоторые представители вооружённых группировок зашли далеко за черту нравственного разложения. Кроме того, видеокадры – очередной страшный пример суммарного убийства пленных, что можно отнести к военным преступлениям», – подчеркнул Филип Лютер, директор региональной программы Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке.

«Со всеми лицами, лишёнными свободы, в том числе с захваченными в плен бойцами, следует обращаться гуманно, при этом несовершеннолетние требуют особой защиты. Этот шокирующий эпизод, по всей видимости, свидетельствует о глубоко укоренившейся практике злоупотреблений со стороны вооружённых группировок на севере Сирии, которые безнаказанно суммарно убивают, похищают и пытают людей, не страшась ответственности», – добавил он.

Несмотря на то что Amnesty International не может самостоятельно собрать доказательства по этому эпизоду, в опубликованном в июле брифинге «Меня наказали пытками: похищения, пытки и суммарные казни на контролируемой вооружёнными группировками территории сирийских провинций Алеппо и Идлиб» организация рассказала о целом ряде злоупотреблений в регионе, ответственность за которые возлагается на вооружённые группировки, в том числе на «Движение Нур аль-Дин Зинки», сторонники которого, как полагают, совершили это убийство.

В брифинге рассказывается о людях, которых похитили и пытали последователи «Движения Нур аль-Дин Зинки». Помимо прочего, организация собрала свидетельства представителей СМИ, которым устно и письменно угрожали сторонники группировки в связи с критикой в их адрес.

Группировка «Движение Нур аль-Дин Зинки» опубликовала заявление, в котором осудила убийство через отсечение головы, попыталась дистанцироваться от него, охарактеризовав как «ошибочное действие отдельных людей», а также заверила в своей приверженности соблюдению прав человека.

«Помимо словестного осуждения подобных злоупотреблений командирам вооружённых группировок следует немедленно отстранить всех лиц, подозреваемых в совершении грубых нарушений международного гуманитарного права», – считает Филип Лютер.

«На международном уровне государства, участвующие в переговорах по сирийскому конфликту, обязаны воспользоваться своим влиянием с тем, чтобы надавить на все противоборствующие вооружённые группировки, заставив их положить конец нарушениям международного гуманитарного права, включая похищения, пытки и жестокое обращение», – добавил он.

Помимо всего прочего, Amnesty International документально зафиксировала неизбирательные нападения (https://www.amnesty.org/en/latest/news/2016/05/syria-armed-opposition-groups-committing-war-crimes-in-aleppo-city/), в результате которых были убиты и получили ранения мирные граждане в районе Шейх Максуд в Алеппо. Ответственность за нападения возлагается на коалицию вооружённых группировок «Фатх-Халеб», в которую входит и «Движение Нур аль-Дин Зинки».

При этом следует отметить, что большинство людей, погибших под стражей в течение последних пяти лет, пали жертвами сирийских властей.

#новости #Сирия