Гонконг: обвинительные приговоры студенческим лидерам – ещё один удар по свободе выражения мнений

«Уголовное преследование троих борющихся за демократию студенческих лидеров, устроенное властями Гонконга, - грозный знак для свободы выражения мнений и свободы мирных собраний в городе», - заявила Amnesty International, после того как Джошуа Вонг, Алекс Чоу и Натан Лау были признаны виновными за ту роль, которую они сыграли в событиях, ставших началом «Революции зонтиков» в 2014 году.

Восточный магистратский суд города признал Джошуа Вонга и Алекса Чоу виновными в «участии в незаконном собрании». Джошуа Вонг был оправдан по второму обвинению в «подстрекательстве к участию в незаконном собрании», однако Натан Лау по тому же обвинению был признан виновным. Оглашение приговора было отложено до 15 августа.

«Судебное преследование студенческих лидеров по расплывчато сформулированным обвинениям смахивает на политическую месть со стороны властей», - заявила Мабель Ау, директор представительства Amnesty International в Гонконге.

«Продолжающееся преследование заметных фигур «революции зонтиков» - это удар по свободе выражения мнений и свободе мирных собраний в Гонконге».

Обвинительные приговоры связаны с конкретным инцидентом, произошедшим 26 сентября 2014 в начале возглавляемой студентами продемократической акции протеста перед зданием правительства в Гонконге. В этот день несколько студентов забрались на огороженную территорию перед зданием, широко известную как «Гражданская площадь». Эта площадь являлась популярным местом проведения предыдущих мирных протестов по другим поводам, пока власти не ограничили доступ на эту территорию летом 2014 года.

Подавление полицией этого первоначального протеста и сопровождавшие его аресты студенческих лидеров стали решающим фактором в том, что десятки тысяч сторонников демократии вышли на улицы в последующие дни.

Расплывчатые положения Указа об общественном порядке в Гонконге, на котором основывалось это судебное преследование, неоднократно подвергались критике со стороны Комитета по правам человека ООН как не соответствующие в полной мере международному законодательству в области прав человека и стандартам в области права на мирные собрания.

«Власти должны прекратить применять расплывчато сформулированные законы в попытке запугать людей и помешать им реализовать своё право на свободу мирных собраний», - подчеркнула Мабель Ау.

«Судебное преследование, направленное на то, чтобы прикрыть проведение мирных протестов, должно быть отменено».

По данным полиции, 955 человек были арестованы за различные предполагаемые правонарушения в ходе протестов «Революции зонтиков», проходивших с сентября по декабрь 2014 года. Ещё 48 человек были арестованы после завершения протестов, в том числе за «незаконные собрания». По данным правительства Гонконга, по состоянию на 31 января 2016, 216 человек были привлечены к ответственности, или по-прежнему сталкивались с обвинениями за своё предполагаемое участие в акциях протеста.

#новости #Китай