Запрещен даже разрешенный протест: Amnesty International об отказе согласовывать митинг против «пакета Яровой»

Принятое в понедельник решение мэрии Москвы отказать в согласовании акции протеста против нового антитеррористического законодательства является атакой на свободу слова в стране, заявляет Amnesty International.

Власти мотивировали свое решение тем, что площадка, на которой заявители митинга планировали провести акцию, будет занята под иные нужды. Ирония состоит в том, что эта площадка была предложена самой мэрией в качестве альтернативы первоначально заявленной организаторами. Пересмотр позиции мэрии за день до митинга создает опасный прецедент, расширяющий и без того широко применяемую практику произвольных отказов в проведении массовых акций.

«Это двойное нападение на права и свободы граждан в России: с одной стороны, принимается драконовский закон, а с другой путем прямого и косвенного запрета исключается всякая возможность для граждан даже высказаться с критикой его принятия», - заявил директор представительства Amnesty International в России Сергей Никитин.

Акция была запланирована на 26 июля и должна была пройти под лозунгами защиты свободы информации, закрепленной в статьях 23 и 24 Конституции России. Новый пакет антитеррористических поправок ставит под угрозу возможность свободного обмена информацией – право на свободу самовыражения и права на частную жизнь. Принятый российским парламентом в конце июня и подписанный президентом Владимиром Путиным 6 июля так называемый «пакет Яровой» (по имени одной из его составителей, депутата Ирины Яровой) вводит в Уголовный кодекс ряд новых статей, таких как «недонесение о преступлении» или «публичные призывы к терроризму или его оправдание». Он также обязывает телекоммуникационные компании хранить данные обо всех телефонных звонках и СМС в течение шести месяцев и предоставлять властям средства для расшифровки шифрованных каналов обмена информацией. Поправки также серьезно ограничивают религиозную деятельность.

«Необходимость новых законов для борьбы с экстремизмом неочевидна - инструментов у властей уже предостаточно. А вот в репрессивную логику последних лет новые поправки в антиэкстремистское законодательство укладываются легко. Они написаны туманным языком и могут с легкостью использоваться властями для усиления вмешательства в те сферы, где государственный контроль еще не абсолютен», - заявлял ранее Никитин.

#новости #главное #Россия