Бразилия: Ежедневные перестрелки и тревожный рост убийств, совершаемых полицией, угрожают свести на нет влияние Олимпиады

Шокирующий — на 103% рост убийств, совершённых полицейскими в Рио-де-Жанейро в период с апреля по июнь 2016 года (в сравнении с показателями 2015 года), разрушает всякую возможность позитивного влияния Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, - заявила Amnesty International за три дня до церемонии открытия игр.

По данным Института общественной безопасности штата Рио-де-Жанейро, полиция города убила 49 человек в июне 2016 года, 40 человек в мае и 35 в апреле – в среднем более одного убийства каждый день.

С 2009 года, когда Рио-де-Жанейро получил право провести у себя Олимпийские игры, полицейские убили в городе больше 2 600 человек.

«Стоит нам подумать, что шокирующая жестокость полиции уже достигла предела, этот предел оказывается превышенным. Бразилия проиграла Олимпийские игры ещё до их начала. Неостановимый, по всей видимости, рост совершаемых полицейскими убийств заставляет серьёзно усомниться в том, что возможно какое-либо позитивное влияние Олимпиады на общественную безопасность», - заявил Атила Роке, директор Amnesty International в Бразилии.

«Тень смерти легла на Рио-де-Жанейро, а власти, по всей видимости, заботит лишь то, насколько привлекательно выглядит Олимпийская деревня. Время для обещаний и пустых речей прошло. Власти Бразилии должны немедленно предпринять серьёзные действия для того, чтобы предотвратить дальнейшие нарушения прав человека и призвать к ответу тех, кто несёт ответственность за причинённые людям страдания».

«Отсутствие чётких стандартов контроля за применением полицией смертоносной силы и в корне неверный подход к обеспечению общественной безопасности заставляют Бразилию повторять просчёты, допущенные в ходе Чемпионата мира по футболу 2014 года. Тогда рост совершённых полицейскими убийств составил 40% только в штате Рио-де-Жанейро, и власти не сделали почти ничего, чтобы изменить эту ситуацию. Ответственность за это должна также нести Прокуратура штата, которая отвечает за контроль за действиями полиции и предъявляет обвинения в делах об убийствах, совершённых полицейскими».

Amnesty International также выпустила сегодня первый ежемесячный отчёт по результатам работы обобщающего приложения «Перекрёстный огонь» (CrossFire). Приложение, запущенное 5 июля, наполняется за счёт сообщений о перестрелках и вооружённом насилии, полученных от жителей Рио-де-Жанейро.

Только в июле люди через данное приложение сообщили о 756 случаях стрельбы, в результате которых погиб 51 человек. Все сообщения отражаются на обобщающей карте на www.fogocruzado.org.br. Приложение скачали уже более 35 000 раз.

С момента запуска приложения из ряда фавел, в том числе из Комплекса фавел Алемао и Каксиас (Baixada Fluminense), практически ежедневно поступали сообщения о перестрелках между местными преступниками и полицией. Из комплекса да Маре также поступило много сообщений о насилии с применением оружия. Эти фавелы расположены между международным аэропортом Рио-де-Жанейро и Олимпийскими объектами.

«Приложение CrossFire фиксирует на карте местоположение происшествий, от которых ежедневно страдают тысячи людей по всему Рио-де-Жанейро. Бразильским властям пора предпринять реальные шаги для того, чтобы сместить акцент в своих действиях с масштабных операций, в которых задействованы до зубов вооружённые полицейские, на такие меры по поддержанию общественной безопасности, которые обеспечат защиту каждому», - подчеркнула Рената Недер, советник по правам человека Amnesty International.

«Это вновь показывает, что власти в Бразилии, как и организаторы Олимпийских игр, оказались неспособны обеспечить обещанное влияние на общественную безопасность и улучшение ситуации для всех, кто живёт в городе».

В начале июня Amnesty International опубликовала доклад «Насилию нет места на Играх», в котором показано, как крупные спортивные мероприятия, подобные Олимпийским играм, увеличивают риски нарушения прав человека. Организация инициировала глобальный призыв к Олимпийским организационным структурам и к властям Бразилии с требованием принять превентивные меры по предотвращению дальнейших нарушений прав человека со стороны силовых структур. На прошлой неделе в местный Организационный комитет игр в Рио 2016 года было отправлено 120,000 подписей, собранных в более чем 15 странах с призывом предпринять такие действия по обеспечению общественной безопасности, которые уважают и защищают права человека.

#новости #главное #Бразилия