Amnesty International: США должны раскрыть больше информации о программе беспилотников

В ответ на публикацию сегодня директивы президента США - документа, устанавливающего стандарты, которые применяются при нанесении некоторых из воздушных ударов и ударов с беспилотников - Норин Шах, директор программы Amnesty International - США по безопасности и правам человека, сделала следующее заявление:

«Несмотря на то, что эта директива, судя по всему, создает важный прецедент в деле защиты мирных жителей и ограничении убийств, представляется невозможным оценить, как и в какой степени она соблюдалась. Администрация президента Обамы так до сих пор и не предоставила основной информации, необходимой для оценки всей программы использования беспилотников, в том числе имен и данных о людях убитых в ходе ударов».

«Заслуживает всяческого одобрения то, что администрация Обамы рассекретила эти документы, но они далеко не исчерпывающи и в них не упоминаются те методы, которые вызывают особое беспокойство. Мы до сих пор крайне мало знаем о стандартах, которыми руководствуются при нанесении ударов по предполагаемым террористам и так называемых «ударов по спасателям», в рамках которых возможно совершались незаконные убийства».

В прошлом месяце, после того как администрация президента обнародовала на удивление небольшие цифры жертв среди мирного населения, Amnesty International США призвала ЦРУ наконец взять на себя ответственность за гибель Маманы Биби, убитой ударом с беспилотника на глазах у внуков. Amnesty International сообщала об этом инцидента в своем докладе «Я буду следующим? - Удары с беспилотников США в Пакистане», опубликованном в 2013 году. Несмотря на огромное количество документов и пристальное внимание со стороны мировых СМИ, правительство США ни подтвердило и ни опровергло результаты исследований Amnesty и не дало никаких объяснений по поводу гибели Биби.

#новости #США