Австралия: реакция на осуждение в Guardian «документов Науру» о злоупотреблениях в отношении беженцев

В ответ на статью британского издания Guardian, в котором сегодня были разглашены «документы Науру», старший директор Amnesty International по исследованиям Анна Нейстат заявила:

«Разглашение этих документов помогло вскрыть систему «устоявшейся практики нарушений и жестокости», статья одновременно ошеломляет масштабами нарушений и клеймит позором власти Австралии, которые изо всех сил скрывали правду за завесой секретности.

Когда представители Amnesty International и Human Rights Watch отправились на Науру вопреки всем препятствиям и собственными глазами увидели шокирующие и систематические злоупотребления на острове, правительство Австралии попыталось решительно отказаться от результатов этих исследований.

Разглашение ужасающих условий содержания на Науру, а также последствий такового для беженцев, должно заставить правительство Австралии признать факты.

Следует покончить с практикуемой Австралией обработкой документов беженцев за пределами государства. Всех беженцев и просителей убежища на островах Науру и Манус следует немедленно переселить и гарантировать им медицинскую и психологическую помощь, в которой они так нуждаются. Из разглашённых документов и нашего собственного исследования явно следует, что обращение на Науру поставило многих из них на грань физического и нервного срыва.

Правительство Австралии смогло организовать одно из самых успешных и масштабных сокрытий информации, которые я видела за всю практику сбора сведений о нарушениях прав человека. Они неоднократно заявляли, что никаких подобных злоупотреблений не происходит. Они лгали».

Ознакомиться с совместным расследованием Amnesty International и Human Rights Watch по вопросу о шокирующих злоупотреблениях и небрежении правами беженцев на Науру, опубликованным второго августа, можно здесь

#новости #Австралия