Amnesty International приветствует массовый перевод задержанных из Гуантанамо

Министерство обороны США объявило о переводе 15 задержанных из тюрьмы Гуантанамо. Директор Amnesty International США по вопросам безопасности и программам в области прав человека Нарин Шах сделала по этому поводу следующее заявление:

«Это ясный сигнал того, что президент Обама серьёзно намерен закрыть Гуантанамо до окончания своих полномочий. После этих переводов число содержащихся в Гуантанамо уменьшится на одну пятую».

«Сейчас крайне важно сохранить эту тенденцию. Если президенту Обаме не удастся закрыть Гуантанамо, следующая администрация может разместить там новых задержанных, и конца этому не будет. Практика, позволяющая задерживать людей без предъявления им обвинений и содержать их под стражей практически до тех пор, пока они не умрут — может оказаться крайне опасным наследием в бесконечной глобальной войне».

«Один из переведённых задержанных — Обайдулла, афганец, случай которого Amnesty International описывала в своём докладе «Я упал во тьму». Обайдуллу удерживают без суда вот уже 14 лет, он никогда не держал на руках свою дочь, родившуюся за два дня до того, как он был схвачен в своём доме в 2002 году. Обайдулла утверждает, что находясь в военной тюрьме США, он подвергся пыткам и другим видам жестокого обращения, в том числе избиениям и угрозам сексуального насилия».

«Многие из задержанных, остающихся в тюрьме, содержатся там без суда уже десятилетие или больше. Каждому задержанному необходимо либо предъявить обвинения и судить его в федеральном суде, либо выпустить на свободу и отправить в страну, где уважаются права человека. До тех пор, пока не закрыта Гуантанамо, будет сохраняться угроза того, что этот уродливый изъян в ситуации с правами человека в США останется навсегда».

Amnesty International — удостоенное Нобелевской премии мира всемирное движение, объединяющее более 7 миллионов человек, борющихся за мир, в котором права человека доступны каждому. Организация расследует и предаёт гласности случаи нарушений прав человека, информирует и мобилизует общественность, и ведёт работу по защите людей всюду, где правосудие, свобода, правда и человеческое достоинство оказываются под ударом.

#новости #США