Франция: запрет буркини открывает путь к нападкам на женщин

Если запрет на ношение женского мусульманского купального костюма (буркини) не будет снят, это станет упущенной возможностью для французских властей прекратить нападки на свободу самовыражения и свободу совести женщин-мусульманок, а также на их право на защиту от дискриминации, заявила Amnesty International в четверг после сообщений о том, что высший административный суд Франции принял к рассмотрению иск об отмене этого запрета.

«Дело, чье рассмотрение началось сегодня, предоставляет французской судебной системе возможность отменить этот дискриминационный запрет, который подпитывает предрассудки и нетерпимость», - заявил директор регионального офиса Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джон Дальхузен.

«Французские власти должны перестать делать вид, что этот запрет служит для защиты прав женщин. Эти вторгающиеся в частную жизнь дискриминационные меры, скорее, ограничивают право выбора женщин, нарушают их права и потенциально могут привести к злоупотреблениям», - считает он.

В последние недели мэры ряда французских городов издали местные постановления, регулирующие использование купальных костюмов. Некоторые из них в качестве оправдания ссылались на соображения безопасности, гигиены и необходимость охраны общественного порядка, другие утверждали, что эти меры якобы направлены на защиту прав женщин. Тем не менее, вся риторика вокруг местных запретов на ношение буркини была построена на использовании негативных стереотипов в отношении уже и так стигматизированного мусульманского меньшинства.

«Эти запреты никак не служат тому, чтобы обеспечить общественную безопасность, но весьма активно используются для публичного унижения мусульманок. Мало того, что такие запреты сами по себе несут дискриминационный характер, но, как мы уже наблюдали, их применение на практике приводит к злоупотреблениям в отношении мусульманских женщин и девочек, которые подвергаются унижающему человеческое достоинство обращению», - считает Дальхузен.

«Если французские власти действительно привержены защите свободы выражения мнений и правам женщин, эти оскорбительные запреты будут немедленно и безоговорочно отменены», - призвал он.

#новости #главное #Франция