Десятки тысяч просителей убежища вынуждены жить в ужасных условиях из-за политического паралича ЕС

Год назад было обещано переселить из Греции 66 000 просителей убежища, но за этот период переселили меньше 6% от этого числа.

В опубликованном сегодня брифинге Amnesty International говорится, что спустя год после того, как лидеры ЕС согласовали план срочного переселения беженцев в другие страны с тем, чтобы совместно нести ответственность за просителей убежища, десятки тысяч людей по-прежнему остаются в Греции, где живут в ужасных условиях.

В брифинге «У нас не осталось надежды» приводятся конкретные примеры, свидетельства и информация о том, каким образом недостаток политической воли у европейских правительств обрекает людей, находящихся в крайне уязвимом положении, на лишения и полную незащищенность. В брифинге говорится о том, что было переселено менее 6% от числа беженцев, которых должны были переместить из Греции в соответствии с принятыми обязательствами.

«При нынешних темпах выполнение данных год назад обязательств по переселению беженцев займет 18 лет. К сожалению, европейские страны не могут забыть о политических разногласиях и найти выход из этого гуманитарного кризиса, честно разделив между собой ответственность за сравнительно небольшое количество беженцев», - подчеркнула Моника Коста, кампайнер Amnesty International по вопросам миграции.

«Правительства европейских стран должны выполнить свои обязательства и обеспечить защиту просителям убежища, вернуть им надежду и чувство собственного достоинства, которых они заслуживают. Чтобы это сделать правительства должны увеличить количество мест для переселения, ускорить этот процесс, начать выдавать гуманитарные визы и создать оперативные и доступные процедуры воссоединения семей».

#новости #беженцы