Наказание Челси Мэннинг за попытку суицида – проявление бесчеловечности властей США

Тюремная дисциплинарная комиссия приговорила Челси Мэннинг, отбывающую в данный момент 35-летний срок в пенитенциарном учреждении США в Ливенворте к 14 суткам одиночного заключения после того, как в июле она совершила попытку самоубийства.

Её признали виновной по обвинению в «поведении, представляющем угрозу» за попытку нанести вред самой себе. Ниже приведено заявление Джастина Маццолы, исследователя Amnesty International в США:

«Челси Мэннинг уже отбывает несоразмерное содеянному наказание, и новый приговор – очередное жестокое и бесчеловечное наказание со стороны правительства. Это просто невообразимо: вместо того, чтобы предоставить ей медицинскую помощь, в которой она нуждается, правительство помещает её в одиночную камеру».

«Не говоря о том, что изолировать человека, только что предпринявшего попытку самоубийства – это само по себе жестоко, данное наказание будет отражено в дисциплинарном отчёте Мэннинг, что может помешать её условно-досрочному освобождению».

«Обращение, с которым столкнулась Мэннинг в тюрьме до суда и этот новый приговор представляют серьёзную опасность для её психического здоровья. Мы призываем правительство предоставить ей поддержку, в которой она нуждается, и смягчить её наказание».

Заявление доступно по ссылке: http://www.amnestyusa.org/news/press-releases/chelsea-manning-punishment-for-suicide-attempt-is-cruel-and-inhumane

#новости #США