Amnesty International осудила опасные высказывания президента Филиппин

В ответ на последние высказывания президента Филиппин Родриго Дутерте, который сравнил себя с Гитлером и пообещал «перебить» три миллиона человек, Джозеф Бенедикт, заместитель директора программ Amnesty International в Юго-Восточной Азии и Тихоокеанском регионе, заявил:

«Президента Родриго Дутерте своими последними высказываниями перешел все границы. Правительства, как в регионе, так и по всему миру, должны немедленно выступить с осуждением этих возмутительных заявлений. Слова, которые использовал Родриго Дутерте не только отвратительны, они еще и крайне опасны. Они не преследуют никакой иной цели, кроме как поставить под угрозу жизни еще большего числа людей.

После того как Родриго Дутерте пришел к власти, на Филиппинах был отмечен резкий рост числа случаев санкционированного государством насилия и незаконных убийств. Вместо того чтобы остановить и осудить эти нарушения прав человека и привлечь виновных к ответственности, президент пообещал перевести их на новый уровень. Массовые убийства при президенте Дутерте должны прекратиться».

#новости #Филиппины