Женщины Польши не допустили принятия закона о полном запрете абортов

После того как польские парламентарии отклонили предложенные поправки к уже и так ограничительному законодательству об абортах, Гаури ван Гулик, заместитель директора программ Amnesty International в Европе, заявила:

«Женщины Польши вошли в историю. Это огромная победа для миллионов женщин и девочек, которые сумели сплотиться, продемонстрировать свой гнев и не допустить принятие закона, который отнял бы у них права и подверг бы опасности их здоровье».

«Встав на защиту своих прав, они заставили обычно непреклонное польское правительство пересмотреть дальнейшее ужесточение законодательства об абортах, которое и так уже является одним из самых жестких в Европе».

«Мы приветствуем всех женщин и девочек, которые в понедельник провели забастовку и вышли под дождь, чтобы высказать свое мнение и отстоять свои права».

«Женщина, которой нужно сделать аборт, - не преступник, и у политиков не должно быть права принимать решения, касающиеся ее тела и ее здоровья».

Вчера на поспешно организованном заседании, на котором не смогло присутствовать большинство организаций гражданского общества, профильный парламентский комитет рекомендовал отклонить законопроект и сегодня утром Сейм отклонил его на пленарном заседании.

#новости #главное #Польша