Отправьте Ильдару Дадину слова поддержки в тюрьму!

Cегодня нам пришли просто чудовищные новости о пытках узника совести Ильдара Дадина в колонии в Карелии, где он отбывает несправедливое наказание – два с половиной года лишения свободы. Ильдар передаёт из тюрьмы, что начальник колонии угрожает ему убийством, если он «будет жаловаться».

Ильдар Дадин не должен был бы и дня провести за решеткой – всё его «преступление» лишь в том, что он участвовал в мирных ненасильственных уличных акциях, право на которые гарантировано Конституцией России. Но в 2014 году власти России придумали новую уголовную статью – 212.1 – согласно которой неоднократным (более двух раз за полгода) «нарушителям установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» грозит тюремный срок. Ильдара Дадина задержали четыре раза за полгода – в большинстве случаев, когда он стоял в одиночных пикетах, которые не требуют согласования. Так Ильдар оказался в тюрьме.

В январе прошлого года суд отправил Ильдара под домашний арест, 7 декабря его приговорили к трём годам лишения свободы и перевели в СИЗО. 10 сентября его отправили отбывать наказание в Сегежскую колонию в Карелию, где когда-то сидел Ходорковский.

Долгое время у родных Ильдара не было с ним никакой связи. Когда супруга Дадина приехала к нему на свидание, оказалось, что он – в ШИЗО (штрафном изоляторе). Оказалось, что с момента прибытия в колонию Ильдар не выходит из ШИЗО – якобы он всё время «нарушает режим». В октябре Ильдара перевели на «строгие условия содержания».

Ильдару удалось встретиться с адвокатом 31 октября и рассказать, как всё было на самом деле. По его словам, сразу по приезду в колонию его обыскали и подкинули два бритвенных лезвия – и отправили в ШИЗО – «здесь это повсеместная практика». В ШИЗО у Ильдара отобрали все вещи, даже зубную щетку и туалетную бумагу. В ответ Ильдар объявил голодовку. «11 сентября 2016 года ко мне пришел начальник колонии Коссиев с тремя сотрудниками. Они вместе начали меня избивать. Всего избивали за этот день четыре раза, по 10-12 человек одновременно, били ногами. После третьего избиения опустили голову в унитаз прямо в камере ШИЗО». Больше подробностей можно прочитать в письме Ильдара из тюрьмы.

Ильдар – смелый и честный парень, бесстрашный активист на воле, он продолжает бороться за правду и за решеткой. Тюремная система пытается его сломать, его жизни угрожает реальная опасность. Прямо сейчас Ильдар нуждается в нашей помощи и поддержке. Мы просим вас отправить слова поддержки Ильдару – напишите ему письмо в колонию. Пусть тюремщики Ильдара знают, что теперь весь мир следит за их делами. Пусть Ильдар знает, что у него есть много друзей – небезразличных людей, готовых вступиться за него каждую минуту.

Куда писать письма

Адрес Ильдара в тюрьме:

Дадин Ильдар Ильдусович, 1982 г.р., ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Карелия 186420, Республика Карелия, г. Сегежа, ул. Лейгубская

Расскажите об этом своим друзьям, коллегам, знакомым – напишите об этом в социальных сетях, опубликуйте ваше письмо Ильдару (если оно не очень личное).

#блог #Россия