Обаме следует уделить первостепенное внимание полному фиаско Европы в вопросах защиты беженцев

Во время визита в Грецию, который начнётся пятнадцатого ноября, президенту США Бараку Обаме следует призвать к конкретным действиям по урегулированию кризиса в Греции, для чего странам Европы следует прекратить уклоняться от ответственности в связи с защитой беженцев, считает Amnesty International.

«Президенту Обаме следует воспользоваться визитом в Грецию для того, чтобы привлечь первостепенное внимание не только к ужасающим условиям жизни десятков тысяч беженцев, застрявших в Греции, но и к полному фиаско лидеров мировых держав в вопросах урегулирования общемирового беженского кризиса», – подчеркнул Джон Дальхизен, директор региональной программы Amnesty International по Европе.

«В свете приближения зимы и ужесточения общемирового политического климата президенту Обаме следует потребовать, чтобы богатые страны выполнили взятые на себя обязательства и приняли гораздо большее число беженцев, что было бы более справедливо», – добавил он.

С четырнадцатого ноября в Афинах и в сети начнётся акция «Museum without a Home» («Бездомный музей»), в рамках которой будут выставлены реальные предметы, которые греки пожертвовали беженцам, прибывающим в Грецию в поисках защиты. Дополнительная информация об этой акции.

В сентябре по итогам «Саммита Обамы» и «Саммита ООН по вопросам беженцев и мигрантов» Amnesty International обвинила лидеров мировых держав в том, что те не в состоянии возглавить процесс урегулирования беженского кризиса.

#новости #Греция #США