Спасение рядовой Мэннинг: потребуйте у Барака Обамы помилования информатора Wikileaks

Из США пришли обнадеживающие новости – по данным NBC News, отбывающая 35-летнее наказание за организацию утечки в Wikileaks более 700 тысяч секретных документов Челси Мэннинг попала в шорт-лист претендентов на помилование. Президент США обладает широкими правами помилования заключенных, при этом главы американской администрации пользуются ими особенно активно в последние месяцы своего пребывания на посту. Барак Обама покинет Белый дом 20 января, передав свои полномочия избранному президенту Дональду Трампу.

Таким образом, у нас осталась чуть больше недели, чтобы попытаться надавить на Белый дом и добиться включения Мэннинг, за которую Amnesty International вступилась сразу же после ее ареста, в списки помилованных. Для этого мы просим написать президенту Бараку Обаме @POTUS твит c хэштегом #FreeChelseaNow и #TimeServed

Кроме того, вы можете отправить в Белый дом письмо, составленное по этому образцу, эту же ссылку вы можете использовать и в собственных твитах.

Напомним историю Челси Мэннинг. В августе 2013 года она, рядовой специалист Армии США, тогда еще носивший имя Брэдли Мэннинга, была приговорена к 35 годам заключения за передачу Wikileaks конфиденциальных и секретных правительственных документов, в том числе 260 тысяч депеш Государственного департамента США и 90 военных сводок Пентагона. Мэннинг решилась поступиться присягой после того, как в начале 2010 года обнаружила засекреченную видеозапись, сделанную с американского боевого вертолета. На ней был зафиксирован обстрел американскими военными мирных иракцев и журналистов информационного агентства Reuters, приведших к многочисленных жертвам.

Как Мэннинг признавалась хакеру Эдриану Леймо, который в итоге и сдал ее властям, предать огласке засекреченные документы она решила, потому что хотела показать «полукриминальные политические сговоры», раскрывающие, как «первый мир эксплуатирует третий». «Я хочу, чтобы люди видели правду, потому что без информации ты не можешь принимать осмысленные решения как гражданин», – признавалась она своему собеседнику. На тот момент ей еще не исполнилось и 23 лет.

На суде Мэннинг признала свою вину и попросила прощения у американского народа. На следующий день после приговора Мэннинг объявила, что страдает от гендерной дисфории и чувствует себя женщиной. С тех пор она ведет борьбу за признание ее гендера и разрешение провести операцию по перемене пола. Уже дважды она предпринимала попытки покончить с собой.

#США