Ответы Тиллерсона вызывают серьёзные опасения

В связи с первым днём слушаний по вопросу об утверждении кандидатуры Рекса Тиллерсона на пост государственного секретаря США, исполнительный директор Amnesty International-США Маргарет Хуан выступила со следующим заявлением:

«По итогам опроса кандидата возникли серьёзные сомнения в намерении Тиллерсона строго соблюдать права человека в США и других странах. С одной стороны, Тиллерсон подтвердил, что внешнеполитический курс США по-прежнему будет ориентирован на права человека, но, с другой, отказался признать нарушения прав человека, несмотря на то, что виновники таковых давно известны.

Серьёзную обеспокоенность вызывает тот факт, что кандидат на пост государственного секретаря продолжает утверждать, что правительства таких стран, как Сирия и Филиппины, где отмечены явные злоупотребления, не являются нарушителями прав человека. Из претенциозных утверждений кандидата следует, что под его руководством Государственный департамент не будет преследовать нарушителей прав человека, даже при наличии веских доказательств.

Если назначение состоится, Рекс Тиллерсон займёт пост, от которого зависит соблюдение прав миллионов людей как в США, так и за их пределами. Он обязан воспользоваться случаем и на завтрашних слушаниях пояснить сегодняшние заявления, вызывающие серьёзную озабоченность».

#новости #США