Обама отказал в смягчении наказания защитнику прав коренных американцев Леонарду Пелтиеру

Президент США Барак Обама отказал в смягчении наказания активисту движения в защиту прав коренных американцев Леонарду Пелтиеру, который провёл за решёткой уже больше 40 лет.

«Организация глубоко опечалена тем, что президент Обама не отпустил Леонарда домой, – заявила Маргарет Хуан, исполнительный директор Amnesty International США. – И сам судебный процесс, и последующий обвинительный приговор вызвали серьёзные сомнения в справедливости судопроизводства по его делу, и тем не менее Пелтиер уже больше 40 лет находится в тюрьме. Он всегда настаивал на своей невиновности. Родственники сотрудников ФБР, убитых в 1975 году в ходе столкновения между ФБР и представителями «Движения американских индейцев» (ДАИ), безусловно, имеют прав на правосудие, но лишение свободы Пелтиера нельзя считать таким правосудием».

«Леонарду Пелтиеру 72 года, и он болен. Бездействие может привести к тому, что он так и умрёт в заключении», – добавила она.

Пелтиер был приговорен в 1977 году к двум пожизненным срокам по обвинению в убийстве двух агентов ФБР в индейской резервации Пайн-Ридж. Amnesty International не только сомневается в справедливости суда над ним, но и считает, что на ход его дела могли повлиять политические факторы.

Дополнительные сведения о Леонарде Пелтиере см. по адресу: https://www.amnestyusa.org/our-work/cases/usa-leonard-peltier

#США #новости