Обращение AI к Дональду Трампу: Вы можете сделать мир лучше или посеять в нем ненависть, страх и дискриминацию

Дональд Трамп готовится принести присягу и стать 45-м президентом США. Amnesty International призывает его и его администрацию защищать права человека в США и за их пределами.

«Став президентом, Дональд Трамп должен отказаться от пропагандирующей ненависть риторики, которой изобиловала его предвыборная кампания, и обязаться защищать права каждого человека», — заявила Маргарет Хуан, исполнительный директор Amnesty International в США.

В частности, Amnesty International призывает Трампа защищать людей, пострадавших в результате вооружённых конфликтов и кризиса, а также правозащитников.

«Мы живём в самый разгар глобального гуманитарного кризиса. Сегодня от войны и беспорядков спасаются бегством больше людей, чем когда-либо со времён Второй мировой войны, — сказала Маргарет Хуан. — США издавна принимали у себя ищущих убежища. Более того, это страна, которую по большей части основали и построили иммигранты и беженцы».

«США также должны обязаться защищать и чтить всех тех, кто отстаивает права человека на родине и за рубежом. Выпады против мирных демонстрантов, узников совести, журналистов, диссидентов и меньшинств недопустимы. Никто не должен жертвовать собственной безопасностью ради мирной защиты прав человека или несогласия с политикой», — подчеркнула госпожа Хуан.

Ранее Amnesty International выражала тревогу по поводу предложений, высказанных в ходе предвыборной кампании Трампа. Речь идет о создании реестра мусульман и запрете на въезд на территорию США беженцам-мусульманам. Такую же тревогу вызвали его словесные выпады в отношении женщин, людей c другим цветом кожи, лиц с ограниченными возможностями, ЛГБТИ, активистов, журналистов и его непосредственных критиков. Кроме того, организация призывала избранного президента публично отвергнуть применение пыток и закрыть тюрьму Гуантанамо.

«Вот что мы хотим сказать президенту Трампу: каждый день пребывания на этом посту, каждый Ваш выбор определит Ваше наследие. Вы можете сделать мир лучше или сделать так, что ненависть, страх и дискриминация в нём будут только расти. Призываем Вас осудить ненависть и защитить права человека», — сказала Маргарет Хуан.

Amnesty International — глобальное движение, удостоенное Нобелевской премии мира и объединяющее свыше 7 миллионов людей в более чем 150 странах. Участники движения борются за мир, в котором каждый может пользоваться своими правами. Организация расследует и изобличает произвол, просвещает и мобилизует общественность, а также защищает людей, которым отказывают в правосудии, свободе, правде и достоинстве.

#новости #США