Британия: решение по делу Shell может открыть корпорациям путь к злоупотреблениям за рубежом

В четверг, 26 января, Высокий суд Соединенного Королевства примет решение, принимать ли к рассмотрению иски двух племён из дельты реки Нигер к компании Shell – речь идет о компенсации за нанесение серьёзного ущерба окружающей среде и за лишение средств к существованию в связи с разливами нефти. Это дело может создать прецедент, который позволит привлекать к ответственности транснациональные корпорации со штаб-квартирой в Великобритании за грубые нарушения, совершаемые в других странах.

«Постановление суда будет иметь далекоидущие последствия для корпораций со штаб-квартирой в Соединённом Королевстве, нарушающих права человека за пределами страны. Если суд решит, что исковые требования племён не могут быть заслушаны в Соединённом Королевстве, вердикт фактически откроет транснациональным корпорациям путь к извлечению прибыли из нарушений прав человека и уничтожения окружающей среды в других странах мира», – подчеркнула Одри Горан, директор программы Amnesty International по исследованию глобальных проблем.

Корпорации Shell были предъявлены два отдельных иска от лица 42 тысяч человек из племён огале и билле (штат Риверс в Нигерии). Территория, на которой живут племена, пострадала от масштабных загрязнений вследствие разливов нефти.

SPDC (подразделение Shell в Нигерии) настаивает на том, что дело не подсудно судам Соединённого Королевства и, следовательно, должно рассматриваться в Нигерии. Amnesty International и другим организациям стало известно о непреодолимых препятствиях, с которыми нередко приходится сталкиваются проживающим в Нигерии племенам, пострадавшим от разливов нефти, в вопросах привлечения компании Shell к судебной ответственности.

В докладе «Clean it up: Shell’s false claims about oil spills in the Niger Delta» («Здесь пора почистить: ложные утверждения Shell о разливах нефти в Дельте Нигера», на англ. яз., https://www.amnesty.org/en/documents/afr44/2746/2015/en/) от третьего ноября 2015 года Amnesty International сообщила о непрекращающемся загрязнении на четырёх местах разлива нефти, а также о ложных утверждениях Shell о якобы устранении таковых несколько лет назад.

#новости #Великобритания