ЕС: Еврокомиссия дала добро национальным правительствам на облавы на мигрантов

Рекомендации Еврокомиссии проводить задержания нелегальных мигрантов до выдворения их на родину фактически безо всяких ограничений, свидетельствует о жестокости и лицемерии миграционной политики комиссаров Европейского Союза (ЕС), заявила в четверг, 2 марта, Amnesty International.

«Задержание нелегальных мигрантов – одной из наиболее социально уязвимых групп в Европе – должно служить исключительной мерой. Однако Еврокомиссия поощряет правительства стран ЕС отлавливать мигрантов практически всеми доступными методами, будь то в ходе ночных облав или привлекая к поискам соцработников и врачей. То, что из программы поголовного задержания мигрантов не исключили даже несовершеннолетних, повергает в ужас», – заявила Иверна Макгован, глава представительства Amnesty International при Евросоюзе.

«Недавняя попытка комиссаров дистанцироваться от позорной миграционной политики администрации президента США Дональда Трампа теперь кажется полным лицемерием. Если прежде и оставались какие-либо сомнения относительно позиции Европейской комиссии по вопросу о мигрантах, сегодняшнее заявление полностью развеяло их», – добавила она.

Справка

Опубликованные в четверг рекомендации содержат руководство по вопросу о том, как пользоваться положениями Директивы о возвращении в целях укрепления национальных процедур административного выдворения мигрантов. Странам ЕС рекомендуется в срок до 1 июня 2017 года реализовать ряд мер, в том числе:

• увеличить численность и мобилизовать сотрудников правоохранительных органов и служб миграционного контроля, а также при необходимости ввести круглосуточный режим работы семь дней в неделю, предусматривающий ночные облавы;

• скоординировать работу медицинских служб, судебных органов и пенитенциарных учреждений, а также органов опеки и социальной защиты в целях оперативного выдворения мигрантов;

• на уровне внутреннего законодательства установить срок первоначального задержания, равный шести месяцам, с возможностью продления до восемнадцати месяцев;

• принять меры к тому, чтобы внутреннее законодательство не препятствовало задерживать несовершеннолетних и не запрещало выдворять несовершеннолетних без сопровождения взрослых.

#новости #ЕС #беженцы