Судан: Amnesty International настаивает на расследовании использования химического оружия в Дарфуре

Спикеры доступны для интервью

Государства-члены Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) должны потребовать надлежащего расследования предполагаемых нападений с использованием химического оружия со стороны суданских правительственных сил в районе Джебель Марра (Дарфур), заявила Amnesty International во вторник, 7 марта, накануне начала четырехдневной встречи Исполнительного совета ОЗХО в Гааге.

В шокирующем докладе, опубликованном в сентябре 2016 года, Amnesty International предъявила убедительные доказательства неоднократного использования правительственными силами предположительно химического оружия в отношении гражданских лиц, в том числе малолетних детей, имевшего место с января по август 2016 года.

«Жертвами этих жестоких нападений стали от 200 до 250 человек, сотни получили чудовищные травмы. ОЗХО должна полностью и самостоятельно расследовать эти инциденты. Неспособность государств-членов инициировать такое расследование означала бы, что эти страны постыдно отказываются от выполнения своего долга перед мировой общественностью», - заявила Мишель Кагари, заместитель регионального директора программы Amnesty International в Восточной Африке.

«Некоторые государства выразили обеспокоенность в связи с применением химического оружия против гражданских лиц, но этого недостаточно. Они должны обеспечить конкретные шаги, чтобы определить характер и масштабы программы по созданию химического оружия в Судане, а также потребовать всестороннего сотрудничества Судана с ОЗХО», - добавила она.

Amnesty International призывает государства-члены потребовать разъяснений от суданского правительства по вопросу о предполагаемых химических атаках в районе Джебел Марра. При отсутствии таких разъяснений государства-члены должны потребовать организации инспекции в этом районе в соответствии со статьей IX Конвенции о запрещении химического оружия.

Международное сообщество должно также оказать политическое давление на правительство Судана с тем, чтобы оно дало разрешение на беспрепятственный доступ миротворцев Организации Объединенных Наций и Африканского союза, а также гуманитарных организаций в район Джебел Марра, чтобы обеспечить доставку жизненно важной гуманитарной помощи, создание там оперативных баз и организацию патрулирования.

Для получения дополнительной информации или организации интервью, просьба обращаться:

Сеиф Маганго (Seif Magango)

тел.: +254 788 343897 или +254 20 428 3020

email: [email protected]

#новости #Судан