Генсек Amnesty International: Новому указу Трампа нужно сопротивляться так же ожесточенно

Новый миграционный указ президента США Дональда Трампа ничем не лучше распоряжения главы государства, чье действие ранее было остановлено решением американских судов, считает Amnesty International. В понедельник, 6 марта, Трамп подписал новый указ, приостанавливающий на 90 дней въезд в США граждан шести стран с преимущественно мусульманским населением – Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана – и приостанавливающий программу приема беженцев на четыре месяца.

«Предпринимаемые президентом Трампом попытки захлопнуть дверь перед теми, кто спасается от террора, с которым, как он утверждает, он сражается, запомнятся как самые мрачные главы истории США. Идея о том, что эти меры отвечают интересам национальной безопасности, не выдерживает никакой критики», – заявил генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти.

«Этот новый указ восстанавливает многие из самых отталкивающих элементов предыдущего документа. Он попирает ценности, которые США давно защищали, и угрожает крушением надежд тысяч беженцев, которые должны были переселиться в США», – добавил он.

«Устранение двусмысленности в отношении граждан преимущественно мусульманских стран, имеющих разрешение на постоянное жительство в США, – не более чем попытка избежать дальнейшего судебного надзора. Антиисламская суть этого указа должна быть очевидна для всех, кто помнит кампанию по насаждению страха перед мусульманами, которую вел Трамп», – заявил Шетти.

Жертвами указа Трампа станут «семьи, которые вырвались из-под обломков Алеппо или сбежали от бомб и голода, приближающегося к Йемену», считает генсек Amnesty International. По его словам, эти люди спасаются от угроз своим жизням, и они заслуживают защиты.

«Эти меры никого не обезопасят. Вместо этого они как раз сыграют на руку непосредственно экстремистам, которые получат подтверждения своим заявлениям, что правительство США находится в состоянии войны с исламом», – предупреждает Шетти.

«Медиацирк вокруг каждого шага президента Трампа не должен отвлекать от того факта, что давние обязательства в области прав человека в США серьезно подорваны. Новый исполнительный указ ошибочен и контрпродуктивен, и ему нужно сопротивляться на каждом шагу», – подытожил Шетти.

#новости #главное #Трамп #США