США: Что стоит за ограничением на провоз электроники в самолетах авиакомпаний из мусульманских стран

Министерство национальной безопасности США обнародовало новые правила в отношении авиакомпаний из восьми мусульманских стран, запретив их пассажирам проносить на борт любые электронные устройства, крупнее сотового телефона. Комментируя это, старший директор по кампаниям в Amnesty International — США Наурин Шах сказала:

«Хотя у такого решения могут быть правомерные основания, из-за вопиющей антимусульманской риторики президента Трампа и полного отсутствия каких-либо разъяснений касательно новых ограничений возникает серьёзный вопрос: не прячется ли за новыми запретами очередное проявление нетерпимости. Возможно, это ещё одна из множества дискриминационных мер, принятых администрацией Трампа в отношении мусульман.

Администрация постоянно использует эвфемизм „национальная безопасность“ для обозначения дискриминации мусульман, и мы опасаемся, что то же самое можно сказать и о последнем решении. Она продолжает множить запреты и ограничения в отношении мусульман.

Новые требования также грозят серьёзными рисками для журналистов и правозащитников, которым придётся сдавать ноутбуки и другие устройства с конфиденциальной информацией, из-за чего их источники могут быть скомпрометированы».

#новости #США