Свидетельства указывают на военные преступления Ливийской национальной армии

Amnesty International стало известно о шокирующем видеосвидетельстве – записи того, как бойцы Ливийской национальной армии (ЛНА) казнят захваченных в плен бойцов группировки «Совет шуры революционеров Бенгази» (СШРБ) в районе Ганфуда в Бенгази. Два отдельных эпизода можно приравнять к военным преступлениям, которые пополнили длинный список преступлений против международного права, безнаказанно совершённых вооружёнными группировками и формированиями ополчения в восточной и западной Ливии.

Amnesty International проверила достоверность двух записей, выложенных в социальных сетях. В первом видеоролике боец ЛНА застрелил трёх захваченных в плен бойцов СШРБ, из оружия, в котором можно определить автомат Калашникова. Предварительно пленных поставили на колени лицом к стене и связали за спиной руки. Во втором – прежде чем застрелить пленного боевика, несколько представителей ЛНА издеваются, унижают и тащат его по земле.

«Позорные действия представителей Ливийской национальной армии, застреливших, как видно из видео, беззащитных пленных – нарушение норм международного гуманитарного права, которое можно приравнять к военному преступлению», – считает Хеба Мораеф, директор по исследовательской работе региональной программы Amnesty International по Северной Африке.

ЛНА заявили, что оба случая уже расследуются. Пресс-секретарь ЛНА сообщил Amnesty International , что виновники убийств задержаны и их действия будут расследованы. Кроме того, ЛНА опубликовали официальное заявление (), в котором охарактеризовали оба убийства как «единичные» случаи, ответственность за которые лежит на отдельных людях, а также приказали формированиям ополчения в Бенгази в обязательном порядке передавать всех лиц, ответственных за нарушения, в ведение военной полиции и предавать их военному трибуналу.

Как бы там ни было, в июле 2016 года в районе Бенгази Аль-Лаиси одновременно были найдены останки 14 человек, ранее переданных под контроль ЛНА. Перед убийством пленникам связали руки. Ни ЛНА, ни государственные правоохранительные органы не провели эффективного расследования по факту этого и других суммарных убийств в Ливии.

Призрачные надежды на правосудие

Все прежние случаи так и не стали предметом открытого расследования, несмотря на требования привлечь представителей силовых органов или ополчения к ответственности, даже при наличии явного состава преступления. Учитывая, что Ливия давно известна безнаказанностью военных преступлений, грубых нарушений прав человека и других злодеяний, заявления о том, что недавние убийства будут расследованы, не вызывают ни малейшего доверия. Перспективы пострадавших и их родных добиться правосудия крайне туманны.

Государственный переворот 2014 года и последующая борьба за власть, расколовшая страну на противоборствующие группировки по региональному принципу, в ещё большей степени нарушил работу судебной власти, мешая осуществлять возложенные на неё функции. В восточной и западной Ливии вооружённые группировки и отряды ополчения абсолютно безнаказанно похищают, убивают в суммарном порядке, пытают людей, подвергают их насильственным исчезновениям и прочим грубым нарушениям прав человека.

«Убедительное независимое и беспристрастное расследование по факту всех таких нарушений – важнейшая мера, которая ясно даст понять, что любой, кто совершает подобные ужасающие преступления или отдаёт приказы об их совершении, отнюдь не выше закона и не уйдёт от ответственности», – уверена Хеба Мораеф.

«Учитывая крайне плачевное положение Ливии в области подотчётности, ещё важнее, чтобы Международный уголовный суд, под юрисдикцию которого подпадает Ливия, включил в расследование факты непрекращающихся военных преступлений и преступлений против человечности», – добавила она.

Оба случая произошли в районе Ганфуда Бенгази, который долго оставался одним из оплотов СШРБ. За последние несколько недель СШРБ отступили перед войсками ЛНА, и боевики группировки были вытеснены в небольшой район под названием «Блок 12» в юго-западном пригороде Бенгази, где усилились столкновения между противоборствующими сторонами.

Военные на протяжении многих месяцев держали район Ганфуда в осаде; ЛНА контролировала дороги на въезд и на выезд. В район не поставлялась пища, вода, он был отрезан от электроснабжения – из-за этого многие жители, запертые в районе, оказались в крайне тяжёлом положении.

Другие предполагаемые нарушения ЛНА

Знакомые родственников людей из Ганфуда показали Amnesty International шокирующие фотографии, на которых представители ЛНА позируют рядом с трупами, сжигают тела убитых, а также глумятся на трупом Джалала Максуми, командующего СШРБ.

Нормы международного гуманитарного права запрещают уродовать трупы. Кроме того, участники вооружённого конфликта обязаны принимать меры к тому, чтобы возвращать останки покойных родственникам в случае просьбы с их стороны.

На фотографиях были запечатлены останки людей, предположительно взятых в плен в «Блоке 12», а также убитых в ходе недавних вооружённых столкновений. Amnesty International не смогла независимо проверить подлинность фотографий, однако знакомые родственников погибших уверенно опознали троих из них.

Представители Amnesty International отдельно побеседовали с тремя знакомыми родственников людей, заблокированных в «Блоке 12». По их словам, как только стало понятно, что ЛНА занимают территорию, они решили уехать. Оставшиеся боевики (некоторые раненые) и их родные, в том числе старики и дети, погрузились в грузовики и уехали в сторону района Аль-Саббри Бенгази.

Один из близких знакомых пострадавших рассказал Amnesty International, что один из грузовиков, в котором ехали не менее четырёх семей, сломался у моста Джулиана, примерно в 5 км от «Блока 12». Там на них предположительно напали ЛНА. Последовала перестрелка, в результате которой бойцы ЛНА захватили всех, кто ехал в грузовике. Другой человек рассказал организации, что позже пятерых членов одной семьи (мать, двух её дочерей и двух сыновей), ехавших в той машине, нашли мёртвыми. Их родственники смогли подтвердить личность убитых по фотографии трупов, которая появилась в сети. Судьба остальных по-прежнему неизвестна.

Обстоятельства случившегося до сих пор не выяснены, и Amnesty International не в состоянии независимо проверить все подробности. Пресс-секретарь ЛНА в телефонном разговоре с Amnesty International не подтвердил убийство мирных граждан. По его словам, тогда были задержаны пять молодых женщин и переданы Министерству внутренних дел, чтобы «вернуть их родственникам». Кроме того, по его словам, ЛНА не держит под стражей мирных граждан. Как бы там ни было, родственники тех, кто спасался бегством, опровергают эти заявления. По их словам, тогда убили целую группу гражданских лиц, в том числе детей.

«Все участники конфликта обязаны принимать меры для защиты мирных граждан в строгом соответствии с нормами международного гуманитарного права. Всем мирным гражданам, желающим покинуть территорию, следует обеспечивать безопасный выезд и ограждать их от нападений», – заключила Хеба Мораеф.

#новости #главное #Ливия