Активистам демократического движения в Гонконге предъявлены обвинения – три года спустя

В Гонконге не ослабевает давление на свободу выражения мнений и свободу мирных собраний. К такому выводу пришла Amnesty International после того, как полиция в понедельник, 27 марта, уведомила нескольких лидеров возникшего в 2014 году демократического «движения зонтиков» о предъявлении им обвинений.

Об этом стало известно на следующий день, после избрания новым главой городской администрации Кэрри Лам. Она была избрана комитетом из 1200 человек, большинство в котором имеют политические ставленники Пекина. Полиция предъявила официальные обвинения в нарушении общественного порядка лидерам студенческого движения Томми Чэуну и Чуну Иуве, представителям законодательных органов Тане Чхань и Сиу Кхачхуню, а также профессорам Бенни Тхаю и Чханю Кхиньманю, а также преподобному Чху Иумину, которые организовали кампанию гражданского неповиновения под названием «Оккупируй центр».

Директор представительства Amnesty International в Гонконге Мабель Ау заявила:

«Непрекращающееся преследование известных представителей «движения зонтиков» – удар по праву на свободу выражения мнений и свободу мирных собраний в Гонконге. Подобная мстительность говорит о пренебрежении в Гонконге общепринятыми свободами и приведёт к ещё большему обострению политической обстановки».

«У властей были годы на то, чтобы обдумать сложившуюся ситуацию. Факт предъявления обвинений сразу же после избрания Кэрри Лам на пост главы городской администрации на закрытых выборах даёт веские основания подозревать, что одним из оснований для предъявления подобных обвинений послужили некие политические интриги», – добавила она.

Примечание для редакторов

За дополнительной информацией, а также по вопросам организации интервью с экспертами Amnesty International по защите прав человека в Гонконге просьба обращаться к Тому Макки (Tom Mackey), [email protected], +852 6026 3992

#новости #Китай