Правосудие и права человека в Сирии должны стать главной темой для обсуждения на конференции в Брюсселе

Иверна Макгоуэн, директор представительства Amnesty International при Евросоюзе, накануне открытия в Брюсселе конференции «Помощь в построении стабильного будущего для Сирии и всего региона» призвала все заинтересованные стороны, прежде всего Евросоюз и ООН, не допустить того, чтобы вопрос о привлечении к ответственности виновных в нарушении прав человека в Сирии, отошел на второй план.

«Если предполагается добиться справедливого и надежного мира в Сирии, то лидеры, собравшиеся на конференцию в Брюсселе, должны сделать так, чтобы привлечение виновных к ответственности стало главной темой обсуждений. Жертвы и пострадавшие в ходе массовых преступлений, совершенных во время этого конфликта, имеют право на установление истины, возмещение ущерба и восстановление справедливости», - заявила она.

«В ходе продолжающегося уже долгие годы вооруженного конфликта правительственные силы и вооруженные формирования ведут себя так, как будто не существует никаких рамок. Когда мирные жители умирали от голода во время блокад, а гуманитарным конвоям не давали до них добраться, когда гражданские лица у себя дома становились жертвами неизбирательных авиаударов и когда тысячи заключенных подвергались пыткам и насильственным исчезновениям – это все были военные преступления и преступления против человечности. Международное сообщество обязано гарантировать, что виновные в этих преступлениях будут привлечены к ответственности», - добавила Макгоуэн.

Надежда на привлечение к ответственности виновных в преступлениях в Сирии, появилась после принятия Генеральной ассамблеей ООН резолюции по созданию независимого механизма по расследованию таких преступлений. В рамках этого механизма будет проводиться сбор, систематизация и анализ информации о военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных в Сирии, для дальнейшего расследования и наказания виновных. В настоящий момент для запуска такого механизма требуется, чтобы ООН профинансировала его работу.

Государства по всему миру, установив универсальную юрисдикцию, получают возможность расследовать и привлекать к уголовной ответственности виновных в преступлениях по международному праву, даже если виновные являются гражданами других стран или преступление совершено в другой стране. Такими преступлениями являются преступления против человечности, пытки, геноцид, террористические акты и насильственные исчезновения. Многие страны установили универсальную юрисдикцию, а в нескольких европейских странах уже сейчас идут расследования военных преступлений, совершенных в Сирии и Ираке.

15 марта Amnesty International запустила кампанию за восстановление справедливости в Сирии, в рамках которой она призывает ООН предпринять все необходимые меры для того, чтобы работа Международного механизма оказалась эффективной.

Чтобы получить более подробную информацию или договориться об интервью свяжитесь с Элисон Абрамс в Брюсселе - [email protected] или +32 2 548 27 73, +32 483 680 812.

#новости #Сирия