Отказ Трампа и Си обсуждать ситуацию с правами человека в Китае – плохой сигнал всему миру

Отсутствие вопросов, связанных с соблюдением прав человека, в повестке первого американо-китайского саммита,при президенте Дональде Трампе посылает правительствам по всему миру сигнал, что они могут нарушать права человека, не оглядываясь на две ведущие державы мира, заявила Amnesty International. Ожидается, что встреча президента Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина состоится во Флориде в четверг и пятницу.

«Заявления и действия в области прав человека президента Трампа и председателя Си Цзиньпина, лидеров двух самых могущественных на сегодняшний день мировых держав, получают отклик далеко за пределами этих государств», - подчеркнул Салил Шетти, генеральный секретарь Amnesty International.

По его словам, оба лидера сейчас демонстрируют отход от соблюдения прав человека, и это оказывает воздействие на миллионы людей в Китае, США и по всему миру. «Идёт ли речь о беженцах, которых разворачивают на границе США, или об отстаивающих права человека юристах, которые томятся в китайских тюрьмах, - последствия подобного неуважения к правам человека являются разрушительными», - добавил Шетти.

«По всему миру правам человека грозит серьёзная опасность. Нас увлекают в очень опасном направлении. Президент Трамп и председатель Си Цзиньпин должны уделить вопросам соблюдения прав человека ключевое внимание в ходе своей встречи, отступив от опасной черты и подтвердив готовность соблюдать свои международные обязательства», – считает он.

При этом пока президент Трамп продолжает реализовывать свои проникнутые ненавистью и ксенофобией предвыборные обещания. Он не оставляет попыток перекрыть доступ к безопасному убежищу в США людям, которые спасаются от вооружённых конфликтов и преследований в своих раздираемых войнами странах, например, Сирии. 1 апреля США стали председателем Совета Безопасности ООН, обещая при этом уделить приоритетное внимание правам человека. Это произошло непосредственно после того, как администрация Трампа отказалась увязывать продажу истребителей F-16 Бахрейну с соблюдением этой страной международных гуманитарных обязательств. И это при том что Бахрейн входит в возглавляемую Саудовской Аравией коалицию, подвергшую бомбардировкам тысячи мирных жителей в Йемене.

«Правительства многих стран возьмут за образец политику администрации Трампа, приняв к сведению, что американская администрация готова закрывать глаза на серьёзные нарушения прав человека», - отметила Маргарет Хуан, исполнительный директор Amnesty International США.

США воздержались от осуждения продолжающегося в Китае преследования адвокатов, отстаивающих права человека. Кроме того, США отказались подписать письмо, в котором Великобритания, Германия, Канада и ещё восемь стран призвали Китай расследовать утверждения о применении пыток.

Репрессии при председателе Си Цзиньпине

Пять лет пребывания председателя Си Цзиньпина у власти были отмечены масштабным наступлением на критиков правительства, адвокатов, журналистов и активистов. Многие получили длительные тюремные сроки по результатам несправедливых судебных процессов. Ильхам Тохти, выдающийся критик политики китайского правительства в отношении этнических меньшинств, был приговорен к пожизненному заключению в 2014 году по необоснованному обвинению в «сепаратизме». За период с 2015 года китайское правительство под предлогом обеспечения национальной безопасности приняло целый ряд расплывчато сформулированных законов. Все они служили для того, чтобы заставить замолчать инакомыслящих и расправиться с активистами, которым выдвинули политические обвинения в том числе в «подрывной деятельности».

Закон о борьбе с терроризмом, принятый в 2015 году, практически не защищает тех, кто мирно исповедует свою религию или критикует политику правительства. Наоборот, им грозят преследования по широкому кругу обвинений, связанных с терроризмом.

«Для прав человека в Китае настали тёмные времена. Власти используют имеющие широкое применение новые законы в области национальной безопасности для того, чтобы бросать вызов гражданскому обществу, преследовать всё новых и новых критиков властей. Это сопровождается полным пренебрежением к международному законодательству в области прав человека», - отметил Салил Шетти.

«Необходимо оказывать на Китай давление на международном уровне, и США не должны уклоняться от высказывания подобной критики», - сказала Маргарет Хуан.

Деятельность Совета Безопасности ООН парализована

Деятельность Совета Безопасности ООН (СБ ООН) по-прежнему парализована из-за соперничества государств, являющихся постоянными члена Совета, в том числе США и Китая. Китайское правительство использовало своё право вето, чтобы заблокировать в ООН принятие санкций в отношении тех, кто несёт ответственность за массовые зверства в Сирии.

США же, похоже, настроены и дальше ограждать Израиль от критики за серьёзные нарушения прав человека. В частности, США наложили вето на резолюции, имеющие целью призвать Израиль к ответственности за гибель мирных жителей в Газе и продолжающееся строительство поселений на Оккупированных палестинских территориях.

Выступая в начале этого года на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Си Цзиньпин призвал правительства «отстаивать авторитет и эффективность международных организаций». Но китайское правительство продолжает сопротивляться расследованиям органов ООН по правам человека, несмотря на недавние обещания сотрудничать.

Amnesty International призывает США, Китай и трёх остальных постоянных членов СБ ООН отказаться от своего права вето в случаях, когда допускаются чудовищные злодеяния.

«Когда узкие национальные интересы подминают под себя права человека, под угрозой оказываются основополагающие принципы – от ответственности за массовые зверства до права на убежище. Если двое самых влиятельных мировых лидеров по-прежнему отодвигают права человека на второй план, это вызовет разрушительный эффект домино, поставив под угрозу защиту прав человека и провоцируя дальнейшие кризисы», - подчеркнул Салил Шетти.

#новости #Китай #США