Атака ВВС США: Если Дональд Трамп действительно заботится о жизни мирных сирийцев, то он должен пересмотреть свое отношение к беженцам

Президент США Дональд Трамп заявил, что совершенная американскими ВВС атака на подконтрольную правительству Башара Асада авиабазу объясняется заботой о жизни мирных сирийцев жителей. Если бы это было так, то его администрация не проявляла бы такое бессердечие к сирийцам, пытающимся бежать из страны, чтобы сохранить свои жизни, заявила Amnesty International в пятницу, 7 апреля.

Администрация США должна немедленно отменить запрет на въезд граждан из преимущественно мусульманских стран и снять ограничения на прием беженцев из Сирии, заявила Маргарет Хуан, исполнительный директор Amnesty International USA.

«Американские войска также должны строго соблюдать свои обязательства согласно международному гуманитарному праву и принимать все возможные меры для защиты гражданского населения при ведении военных действий. Это касается и отказа от использования запрещенных на международном уровне вооружений, таких как кассетные боеприпасы. Недавние авиаудары возглавляемой США коалиции в Ираке и Сирии убили сотни мирных жителей, включая женщин и детей», - заявила она.

«Совет Безопасности ООН был неспособен принять меры для защиты гражданских лиц в Сирии в течение последних шести лет. И его бездействие подтолкнуло всех участников конфликта в Сирии к безнаказанному совершению ужасающих преступлений. Крайне важно, чтобы государства-члены Совбеза ООН приняли резолюцию, которая обеспечила бы расследование на месте обстоятельств химической атаки в Хан-Шейхуне, что облегчило бы привлечение к судебной ответственности лиц, виновных в совершении таких преступлений», -добавила также Хуан.

#новости #главное #США #Сирия