Внешняя политика Дональда Трампа – это опасный фарс

Главы государств собрались в Брюсселе на первый саммит НАТО, после того как Дональд Трамп стал президентом США. С Дональдом Трампом у руля мы уже привыкли быть готовыми к любым неожиданностям, когда дело касается вопросов внешней политики. Чего стоит одно его решение начать свое первое зарубежное турне с Саудовской Аравии.

Но на самом деле ничего не изменится в действиях США, которые в последние годы совершенствовались в лицемерных заявлениях по вопросам безопасности и борьбы с терроризмом, публично изображая из себя вызывающего доверие лидера, когда речь заходила об обороне, но одновременно продавали огромное количество оружия странам, где царит нестабильность, бесчинствуют вооруженные группировки и совершаются серьезные нарушения прав человека.

Недавнее обнародование Amnesty International информации о том, что армия США не смогла должным образом отследить местонахождение оружия стоимостью в 1 миллиард долларов в Ираке и Кувейте, является ярким доказательством опрометчивости и безответственности такого подхода к вопросам безопасности.

После запроса, поданного в соответствии с Законом о свободном доступе к информации, мы смогли получить рассекреченный отчет об аудите Министерства обороны, проведенном в сентябре 2016 года. Из него выяснилось, что в министерстве нет точных и оперативных данных о количестве и местонахождении огромного количества военной техники, отправленной в Кувейт и Ирак для иракской армии.

Также стало известно, что министерство снимало с себя всякую ответственность, когда передавало оружие иракцам, про которых прекрасно известно, что они крайне плохо следят за своими арсеналами с оружием.

В этих поставках были десятки тысяч штурмовых винтовок, сотни снарядов для минометов и сотни бронированных внедорожников Humvee. Думаю, можно не рассказывать вам о том, сколько вреда и страданий это оружие может причинить. Вы и так видели фотографии тел мирных жителей, изрешеченных пулями и осколками.

Еще более тревожными делает эти открытия то, что мы знаем, что поставки оружия способствуют эскалации насилия. Когда вы отправляете оружие в настолько нестабильный регион, то существует огромная вероятность того, что-нибудь пойдет не так. Так и получалось. Amnesty International систематически фиксировала случаи, когда американское оружие в Ираке оказывалось не в тех руках, в том числе в руках вооруженной группировки, называющей себя Исламским государством (ИГ, организация запрещена в РФ), потому что крупнейший в мире продавец оружия не счел необходимым ввести более строгую систему проверки и контроля. Если мы не хотим, чтобы такие ошибки повторились, то в будущем США должны принимать все возможные меры предосторожности при поставках вооружений в Ирак.

Полученные нами данные демонстрируют модель поведения США, а также многих их союзников, зарабатывающих на многомиллиардных поставках вооружений, модель, которая основывается на убеждении, что отправка оружия на миллиарды долларов прямо в пороховую бочку, каковой и является Ближний Восток, нисколько не противоречит усилиям по борьбе с терроризмом.

Тут действует та же порочная логика, которая позволила в четверг президенту Трампу заключить почти 110 миллиардную сделку на поставки вооружений с Саудовской Аравией. Для его помощников и американских производителей оружия эта сделка, одна из крупнейших в истории, стала поводом для торжества. Но когда мы слышим эти новости, у нас перехватывает дыхание. В рамках этой сделки США будут поставлять танки, артиллерийские и радиолокационные системы и, что самое главное, высокоточное оружие, продажу которого заблокировал президент Обама из опасений, что оно может быть использовано для убийства мирных жителей в войне, идущей в соседнем Йемене.

Если пугающие недостатки в американской системе мониторинга поставок оружия в Ирак чреваты тем, что это оружие окажется в руках опасной третьей стороны, то мы точно знаем, что будет с оружием, которое США продает Саудовской Аравии – оно будет сброшено на больницы, школы и дома невинных жителей.

И мы медленно, но верно начинаем наблюдать страшные последствия внешней политики, которая не обращает внимания на права человека и зациклена на коммерческих интересах в ущерб всему остальному. Неслучайно всемирный кризис с беженцами достиг рекордного пика в то же самое время, когда всемирная торговля оружием возвращается к уровню, который не наблюдался с разгара Холодной войны.

И на этом фоне Дональд Трамп будет разговаривать с союзниками о борьбе с терроризмом, что доказывает лишь одно - его стремление обеспечить безопасность является опасным фарсом, который готовит почву для новых страданий людей, как минимум. Мы должны разоблачить лицемерие этой обеспокоенности вопросами безопасности и показать, чего оно на самом стоит. Если мы этого не сделаем, то без сомнения последствия будут глобальными и слишком серьезными, чтобы их можно было проигнорировать.

Текст: Салил Шетти, генеральный секретарь Amnesty International

#новости #главное #США