Тысячи людей в странах Персидского залива могут быть разлучены со своими семьями

Тысячи людей в странах Персидского залива столкнулись с перспективой забыть о нормальной жизни и разлучиться со своими близкими после того, как Саудовская Аравия, Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) объявили о том, что вводят новые произвольные меры в связи с их конфликтом с Катаром, заявила Amnesty International.

Три страны Персидского залива установили для своих гражданам срок до 19 июня, в который они должны покинуть Катар и вернуться в свои страны. Если они этого не сделают, им будет грозить штраф и другие неопределенные последствия. Правительства этих стран предъявили такой же ультиматум гражданам Катара, которые должны покинуть Бахрейн, Саудовскую Аравию и ОАЭ. А с 5 июня они запретили въезд в свои страны гражданам Катара.

«Положение, в котором оказались люди в разных странах Персидского залива, демонстрирует полное пренебрежение к человеческому достоинству. Этот ультиматум привел к тому, что тысячи людей теперь находятся в смятении и ужасе и боятся, что теперь их разлучат с близкими», - отметил Джеймс Линч, заместитель директора программы Amnesty International по глобальным вопросам. «Этими ультиматумами правительства Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейна без всякой необходимости сделали так, что семьи, где у партнеров разные гражданства, оказались в самом центре политического кризиса».

«Власти должны немедленно отменить это требование, иначе могут быть разлучены тысячи семей, а другие люди потеряют свою работу или возможность продолжить обучение. Люди, которые проходят медицинское лечение, теперь обязаны выбирать – продолжать лечение или подчиниться чрезмерно жестким требованиям Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейна».

Конфликт между странами вызвал растущую тревогу относительно того, что же произойдет, если люди решать остаться со своими семьями в разных странах Персидского залива. Некоторые говорили Amnesty International, что готовятся уехать в страны, не участвующие в конфликте, чтобы там воссоединиться со своими семьями.

Правительства Бахрейна, Саудовской Аравии и ОАЭ сделали заявления, в которых они признали, что осознают последствия этих мер для семей со смешанным гражданством и объявили о создании круглосуточных «горячих линий» для тех, кого эти меры затрагивают. Этого очевидно недостаточно для того, чтобы решить вопросы связанные с последствиями этих произвольных и безоговорочных мер, вступивших в силу 5 июня, в области прав человека.

Кроме того, Amnesty International поговорила с рядом людей, которые попробовали дозвониться на эти «горячие линии». В результате возникли серьезные сомнения в том, что эти «горячие линии» предоставляют полезные рекомендации и информацию. Несколько человек сказали, что они часами и даже днями тщетно пытались дозвониться по этим линиям. Тем же, кому удалось дозвониться, чиновники задали несколько общих вопросов об их проблемах и сказали, что им перезвонят, но за этим ничего не последовало. Amnesty International звонила по этим «горячим линиям» и спросила, как регистрируются те случаи, с которым следует разобраться, но чиновники не смогли предоставить ей никакой информации.

Некоторые из семей, которых коснулись эти меры, сообщили Amnesty International, что они слишком боятся звонить по «горячим линиям» и регистрировать свое присутствие или присутствие своих семей во «враждебной» стране, потому что боятся репрессий.

Заявления властей Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейна о том, что за выражение симпатий к Катару или критику действий правительства людей будут наказывать, способствовали нагнетанию атмосферы страха во всем регионе.

Тринадцатого июня адвокат из Бахрейна был арестован после того, как подал иск против правительства, в котором утверждалось, что меры, принятые в отношении Катара, противоречат конституции и нарушают права граждан Бахрейна, а потом опубликовал копию искового заявления на своей странице в Фейсбуке.

Мужчина из Катара, который не может вернуться на свою ферму в Саудовской Аравии, сказал Amnesty International, что его друзья в Саудовской Аравии слишком напуганы, чтобы следить за его фермой и даже поддерживать с ним связь, поскольку боятся, что правительство Саудовской Аравии обвинит их в том, что они ему сочувствуют.

«Просто невероятно, что государства могут настолько бесцеремонно нарушать свободу выражения мнений. Граждане имеют право высказывать свои мнения и обеспокоенность относительно своего правительства, как и сочувствовать другим», - подчеркнул Джеймс Линч.

#новости #Катар #Бахрейн #Объединенные Арабские Эмираты #Саудовская Аравия