В рамках инновационного проекта по обработке данных тысячи активистов будут искать разливы нефти в Нигерии

Новый проект от революционной краудсорсинговой платформы привлечет тысячи волонтеров, чтобы помочь Amnesty International добиться справедливости для общин, разоренных нефтяными разливами в дельте Нигера.

Сторонники Amnesty International со всего мира могут принять участие в проекте «Найди разливы нефти», чья цель привлечь к ответственности такие нефтяные компании, как Shell и ENI, за ущерб, нанесенный ими окружающей среде в регионе. Анализируя данные о разливах нефти, активисты помогут развенчать ложные заявления нефтяных компаний и дадут возможность местным общинам обоснованно потребовать компенсаций и проведения надлежащей очистки.

«Дельта реки Нигер является одним из самых загрязненных мест на земле. Слишком долго богатым нефтяным компаниям удавалось избегать ответственности за разрушение земельных и водных ресурсов дельты и уничтожение источников существования для сотен тысяч людей в регионе. Shell, чтобы избежать ответственности, делала заведомо ложные заявления, но с помощью интернет-активистов со всего миры мы твердо намерены установить истину», - заявила Милена Марин, старший кампайнер по инновационным проектам Amnesty International.

«В рамках проекта «Найди разливы нефти» любой человек с мобильным телефоном или ноутбуком может внести свой вклад в расследование нарушений прав человека и открыть новую главу в истории привлечения к ответственности крупных компаний».

За год в дельте Нигера происходят сотни разливов нефти. И после этого редко проводится надлежащая очистка территории. Десятилетия загрязнений, связанных с нефтяной промышленностью, уничтожили источники существования для многих людей, подорвали их права на чистую воду и питание, и подвергли их здоровье серьезной опасности.

С 2007 года деятельность Shell привела к более чем 1 700 разливам нефтепродуктов в дельте Нигера. Итальянская нефтяная компания ENI меньше занимается нефтедобычей в регионе, но, как сообщают, у нее еще больше разливов – более чем 3 000 с 2007 года.

Существует большой объем открытых данных о разливах нефти в Нигерии с 2011 года – слишком большой, чтобы Amnesty International справилась с их анализов в одиночку. Большая часть этих данных доступна только в виде отсканированных рукописных документов, что делает невозможным извлечение этой информации в требуемом масштабе. Вдобавок, прошлый опыт показывает, что Shell делала ложные заявления относительно этих разливов. Например, она заявляла, что причиной разливов становились люди, ворующие нефть из нефтепроводов, или некие саботажники, когда на самом деле причиной были проржавевшие нефтепроводы – так они могли выплачивать меньше компенсаций или уклоняться от очистки загрязнений.

И тут должны вступить в дело волонтеры. Amnesty International приглашает активистов помочь определить причины и местонахождения разливов нефти, анализируя фотографии и документы с помощью своих смартфонов, планшетов или ноутбуков для того, чтобы организация могла помочь привлечь виновные компании к ответственности. В среднем волонтерам придется потратить до одной минуты на одно задание.

Одновременно с этой платформой для распознавания данных Amnesty начала создавать сообщество из десятков тысяч онлайн-активистов, которые могут работать с большими объемами неструктурированных данных и превращать ее в упорядоченные свидетельства нарушений прав человека.

После запуска платформы для распознавания данных в июне 2016 года организация успешно завершила три проекта и привлекла для помощи в своих исследованиях 45 000 активистов из 150 стран.

Справка

У инструмента, использующегося в проекте «Найди разливы нефти», есть внутренний механизм проверки – каждое изображение будет показано нескольким разным активистам и будет считаться проверенным лишь, когда они придут к общему мнению по поводу увиденного. Исследователи Amnesty также будут проводить случайные проверки данных, чтобы обеспечить их надлежащее качество и достоверность.

Двадцать восьмого июня в Нидерландах было возбуждено дело против Shell, которую обвиняют в пособничестве незаконному аресту, заключению и казни девятерых мужчин, повешенным военным правительством Нигерии в 1990-х годах.

#новости #Нигерия