Камерун: Доклад Amnesty International раскрывает военные преступления в ходе борьбы с «Боко Харам»

• Задержанных жестоко избивают, удерживают в болезненных положениях и подвергают имитации утопления, некоторые из них были замучены до смерти

• Пытки широко применяются в 20 местах содержания под стражей, в том числе на четырёх военных базах, на двух объектах, находящихся в ведении разведслужб, в одной из школ, а также в одном из частных домов

• США и их международным партнёрам необходимо провести расследование и выяснить, что известно их военнослужащим о пытках, применявшихся, возможно, на одной из военных баз

Сотни человек в Камеруне, обвинённых – часто бездоказательно – в поддержке «Боко Харам», подвергаются жестоким пыткам со стороны сотрудников силовых структур, - заявила Amnesty International в новом докладе, опубликованном сегодня.

В докладе «Секретные камеры пыток в Камеруне: нарушения прав человека и военные преступления, совершённые в ходе борьбы с «Боко Харам» собраны десятки свидетельских показаний, подкреплённых спутниковыми снимками, фото-и видеосъёмкой; в докладе приводятся документально подтверждённые свидетельства 101 случая содержания под стражей без связи с внешним миром и применения пыток за период с 2013 по 2017 год, имевшие место в 20 различных местах содержания под стражей.

«Мы неоднократно и безоговорочно осуждали зверства и военные преступления, совершённые «Боко Харам» в Камеруне. Однако ничто не может служить оправданием бесчеловечной и широко распространённой практики применения пыток сотрудниками силовых структур в отношении простых камерунцев, которых зачастую арестовывают без всяких доказательств и причиняют им невообразимые страдания», - заявил Алиун Тине, директор региональных программ Amnesty International в Западной и Центральной Африке.

«Эти чудовищные нарушения равнозначны военным преступлениям. Учитывая весомость доказательств, которые мы обнародовали, власти должны провести независимые расследования практики пыток заключённых и содержания их без связи с внешним миром, в том числе установить возможную ответственность отдельных лиц и тех, кто отдавал им приказы».

Amnesty International в апреле 2017 года отправила властям Камеруна письмо, доведя до их сведения выводы, содержащиеся в докладе, однако не получила от них никакого ответа, а все последующие запросы о проведении встреч были отклонены.

По оценкам Amnesty International, с 2014 года боевики «Боко Харам» убили более 1 500 мирных жителей в Камеруне, кроме того, множество людей были похищены.

«Он решает, кому из задержанных жить, а кому умереть»

Жертвы пыток описывали по меньшей мере 24 способа, которыми их пытали. Одно из болезненных положений, которое описывали заключённые, называлось «коза»: им связывали руки и ноги за спиной, а потом начинали избивать. При использовании другого метода, который заключённые называли «качели», жертв подвешивали в воздухе, предварительно связав им конечности за спиной, и избивали.

Подавляющее большинство жертв пытали в двух неофициальных местах содержания под стражей; штаб-квартире «Батальона быстрого реагирования (ББР) в Салаке, неподалеку от города Маруа на севере страны, а также в центре содержания под стражей, который расположен в столице страны, Яунде, и находится в ведении Главного управления внешних исследований (ГУВИ), разведслужбы Камеруна; он находится неподалёку от парламента Камеруна.

Используя архитектурное моделирование, описания бывших задержанных, видео, спутниковые снимки и фотографии, команда специалистов Forensic Architecture создала 3D-реконструкцию центра содержания под стражей в Салаке, а также школы в Фотоколе, превращённой в военную базу.

В Салаке имеются две основные камеры, размером приблизительно 9 на 5 метров, в каждой из которых содержатся до 70 человек. Задержанных обычно пытают в комнате для допросов, которую называют «комната ГУВИ», и которая находится рядом с кабинетом старшего офицера. По словам бывших задержанных, старший офицер отдавал приказания сотрудникам, проводившим допросы, а один из пострадавших сказал, что этот человек мог «решать, кому из задержанных жить, а кому умереть».

«Саму» (псевдоним), которого арестовали в марте 2016 года, рассказал Amnesty International о том, как его допрашивали в Салаке через несколько дней после ареста:

«Они спросили меня, знаю ли я членов «Боко Харам». Охранник связал мне руки и ноги за спиной, и они начали избивать меня обрезком электрического кабеля, поливая при этом водой. Меня избили до полусмерти».

«Мохамед» (псевдоним) провёл под стражей шесть месяцев без связи с внешним миром, несколько раз его допрашивали и пытали в Салаке. Он сказал Amnesty International:

«Солдаты требовали, чтобы мы дали признательные показания. Они сказали, что если мы не признаемся, они доставят нас в Яунде, чтобы убить. Мы отвечали, что предпочитаем скорее умереть, чем признаваться в том, о чём мы и понятия не имеем. Нас избивали так четыре дня подряд».

База «Батальона быстрого реагирования (ББР, BIR) в Салаке, спутниковое изображение © Amnesty International

Присутствие в Салаке французских и американских военнослужащих

В докладе также указывается на присутствие американских и французских военнослужащих на базе ББР в Салаке, и содержатся призывы к правительствам США и Франции установить, до какой степени военнослужащие этих стран, находящиеся в Салаке на постоянной основе или регулярно приезжающие туда, могли быть осведомлены о незаконном содержании под стражей и пытках, которые происходили в этом центре.

Делегаты Amnesty International в ходе одного из посещений своими глазами видели там французских военнослужащих, в то же время более десяти бывших заключённых подтвердили, что в период с 2015 по 2016 год они видели и слышали на базе белокожих, говорящих по-английски людей, некоторые из них были в военной форме. Это подтверждается кадрами фото- и видеосъёмки, на которых можно видеть военнослужащих США в военной форме, причём некоторые из них находились там постоянно.

«Учитывая частые посещения – а возможно, и постоянное присутствие на этой базе иностранных военнослужащих, правительство США и их международных партнёров должны выяснить, в какой степени их военные были осведомлены о незаконном содержании под стражей и пытках на базе Салак, принимали ли они какие-либо меры, чтобы сообщить о них своему начальству или властям Камеруна», - подчеркнул Алиун Тине.

Amnesty International отправила письма в посольства США и Франции в Камеруне 23 июня 2017 года, запросив дополнительную информацию о том, что именно было известно военнослужащим, и о чём они сообщали. Ответ из посольства США был получен 11 июля, с этим письмом можно ознакомиться здесь. Из посольства Франции не было получено никакого ответа.

Школа, ставшая пыточным застенком

Amnesty International удалось идентифицировать школу в городе Фотокол на севере страны, которая использовалась ББР как военная база начиная с мая 2014 года. Исследователи организации опросили шестерых человек, которых содержали и пытали там в период с декабря 2015 по март 2016 года, а также проанализировали видеозаписи, на которых можно видеть одетых в форму военнослужащих ББР, которые пытают задержанных. На одном из снимков несколько солдат тащат человека по земле примерно 50 метров, а также избивают других людей, у которых завязаны глаза, острыми деревянными палками.

Школу вновь открыли для учащихся в конце 2016 года, однако по состоянию на июнь 2017 года она всё ещё частично использовалась ББР, и по меньшей мере девять задержанных всё ещё находились там. Использование школы в качестве военной базы, в то время как там находятся дети, нарушает обязательства Камеруна по международному гуманитарному праву защищать мирных жителей, вовлечённых в вооружённый конфликт, и подвергает риску детей.

В пытках участвовали офицеры среднего и высшего звена

Обычно пытки проводились сотрудниками ББР низшего и среднего звена и агентами ГУВИ, однако многочисленные жертвы идентифицировали также и высокопоставленных сотрудников ГУВИ, участвовавших в допросах. Масштаб и частота происходивших злоупотреблений, а также расположение помещений, в которых происходили пытки, позволяют с большой долей уверенности предположить, что и другие старшие офицеры в застенках, подобных Салаку, могли быть в курсе происходящего. По всей видимости, они не приняли никаких мер к тому, чтобы предотвратить подобные нарушения или наказать тех, кто несёт за них ответственность.

Более 50 человек, ставших жертвами пыток, опознали помещение в Салаке, где их чаще всего пытали. Спутниковые снимки свидетельствуют, что эта комната находится в том же здании, что и кабинеты, в которых сидят старшие офицеры ББР. Камеры, в которых одновременно находились до 70 человек, и где происходили пытки, находятся всего в 110 метрах от кабинетов старших офицеров ББР.

«В отношении старших офицеров, возглавлявших эти места содержания под стражей, должно быть проведено расследование в отношении отдававшихся ими приказов по утверждениям о содержании без связи с внешним миром, пытках, смерти под стражей и насильственных исчезновениях», - заявил Алиун Тине.

Собранные Amnesty International свидетельства позволяют предполагать, что на этих военных базах и в других местах содержания под стражей до сих пор находятся десятки задержанных, которых подвергают ужасающим пыткам.

Полный текст документа

Доклад «Секретные камеры пыток в Камеруне: нарушения прав человека и военные преступления, совершённые в ходе борьбы с «Боко Харам»

#новости #Камерун #Боко Харам