Президент Польши пообещал наложить вето на спорные законопроекты

После обещания президента Польши, Анджея Дуды, наложить вето на два спорных законопроекта по реформе судебной системы, которые предоставили бы правящей партии «Право и справедливость» широкий контроль над судебной властью, Гаури ван Гулик, заместитель директора программ Amnesty International в Европе, заявил:

«Решение президента Анджея Дуды удержало Польшу в одном шаге от посягательства на принцип верховенства права. Эти реформы поставили бы судебную систему страны под полный контроль правительства, уничтожив независимость суда и подорвав право на справедливое судебное разбирательство».

«Отчасти этот опасный сценарий не воплотился благодаря протестам граждан. После того, как было объявлено о проведении этих реформ, десятки тысяч людей вышли на улицы польских городов, чтобы защитить свои свободы. И неожиданное заявление президента Анджея Дуды является признанием силы общественного протеста».

«Мы приветствуем сегодняшнее заявление президента, но при этом независимость польской судебной системы по-прежнему вызывает у нас глубокую обеспокоенность. Мы призываем президента страны наложить вето и на третий законопроект, который дает правительству право назначать председателей судов общей юрисдикции».

«Сотни демонстрантов могут привлечь к ответственности за участие в этих протестах, что является наглядной демонстрацией того, почему так важна независимость судов. Пока на третий законопроект не будет наложено вето, право на справедливое судебное разбирательство находится под угрозой».

Справка

Поправки к закону «О Верховном суде» прошли первое слушание в нижней палате Сейма 18 июля и были одобрены Сенатом 22 июля, но для того, чтобы они вступили в силу, их должен утвердить президент.

С пятницы полиция проверила документы у более чем 200 протестующих, многие из которых были оштрафованы за то, что мешали уличному движению или перелезали через полицейские заграждения. Большинство из них отказалось оплатить штрафы и предпочло предстать перед судом. Amnesty International следит за некоторыми из этих дел.

#новости #Афганистан