Освобождена активистка женского движения

25 февраля 2010 года Сомайе Рашиди, студентку и активистку, отстаивающую права женщин, освободили из тегеранской тюрьмы «Эвин». Amnesty International ничего не известно о том, на каких условиях её освободили, однако возможно, что в будущем ей могут предъявить обвинения и передать её дело в суд.

Сомайе Рашиди участвует в «Кампании за равноправие» с самого её начала в 2006 году. Цель «Кампании за равноправие», также известной под названием «Миллион подписей», заключается в прекращении законодательной дискриминации женщин в Иране. В этом учебном году Сомайе Рашиди запретили продолжать учёбу в университете, по всей видимости, потому, что она отстаивает права женщин.

14 декабря 2009 года сотрудники спецслужб обыскали её дом в Тегеране. Они изъяли её личные вещи, включая компьютер и написанные от руки заметки. Ей вручили повестку о явке 19 декабря 2009 года в филиал Революционного суда №12. Сомайе Рашиди явилась в суд вместе с адвокатом, которому не разрешили присутствовать на допросе. Позже адвокату сообщили, что его клиентку арестовали и отправили в тегеранскую тюрьму «Эвин». Пока Сомайе Рашиди находилась под стражей, к ней не допускали адвокатов.

Дальнейших действий от участников сети АСП не требуется. Благодарим всех, кто отправил обращения.

Новые сведения по АСП 30/10, индекс: MDE 13/025/2010, дата публикации: 3 марта 2010 года

3 марта 2010 года

#Добрыевести #Иран #насилие над женщинами #преследование активистов