Президента Франции призывают не клеймить ромов и странствующие таборы

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

22 июля 2010 года

Amnesty International призывает президента Франции Николя Саркози бороться с дискриминацией цыган и кочевых таборов во Франции. С таким призывом организация обратилась ввиду приближающегося совещания, на котором будут обсуждаться «проблемы», связанные с их «поведением».

В среду французский лидер заявил о намерении провести на следующей неделе специальное совещание, на котором будут обсуждаться «проблемы, связанные с поведением определённых ромов и странствующих таборов во Франции» и «решаться вопрос о закрытии всех нелегальных поселений».

С таким заявлением президент Саркози выступил после того, как в городе Сент-Эньян в долине Луары кочевые цыгане устроили акции протеста, сопровождавшиеся насилием. Протесты вспыхнули после того, как сотрудники полиции застрелили молодого мужчину из числа кочевых цыган, ехавшего на пассажирском сиденье машины, которая, как сообщалось, не остановилась по требованию полиции.

«Нас беспокоит то, что реакция президента Франции на ряд вполне конкретных происшествий, судя по всему, может привести к преследованию ромов и странствующих таборов в целом и будет способствовать сохранению связанных с ними стереотипов».

«Вместо этого французским властям следует бороться с давно существующей правовой и социальной дискриминацией, с которой приходится сталкиваться кочевым общинам. Необходимо провести тщательное и беспристрастное расследование как обстоятельств стрельбы, так и любых правонарушений, совершённых в ответ на это», - сказал Давид Диас-Жогейз.

Во Франции уже сейчас около 400 000 кочевых цыган, не имеющих постоянного места жительства, обязаны подчиняться дискриминационному требованию, в соответствии с которым они должны периодически отмечаться в полиции, а право голосовать они получают лишь после трёх лет регистрации в каком-либо муниципальном образовании.

Кроме того, странствующие таборы испытывают нехватку разрешённых мест стоянки, позволяющих им вести традиционный образ жизни и занятия.

По оценкам, во Франции в настоящее время проживают около 20 000 ромов из Восточной и Центральной Европы. Многие из них живут в нелегальных поселениях.

Amnesty International также призвала французские власти соблюдать нормы международного права в ходе выселений ромов или кочевых цыган.

Выселение, в том числе из незаконных поселений, можно проводить лишь после того, как исчерпаны все прочие варианты, и после консультаций со всеми жителями, которых оно коснётся. Выселенным лицам следует предлагать адекватное альтернативное жильё.

«Никто не должен остаться без крыши над головой из-за выселения. Ни в коем случае нельзя выселять людей с целью вынудить мигрантов покинуть страну», - сказал Давид Диас-Жогейз.

#дискриминация #новости #ромы #Франция