Куба и пятый саммит глав государств Северной и Южной Америки

AMNESTY INTERNATIONAL

ЗАЯВЛЕНИЕ

Индекс AI: AMR 25/002/2009

26 марта 2009 года

Недопущение Кубы к участию в пятом саммите глав государств Северной и Южной Америки не поможет улучшить ситуацию с соблюдением прав человека в этой стране.

Главы государств и правительств всех стран Северной и Южной Америки (за исключением Кубы) в пятый раз подряд соберутся на встречу на высшем уровне, которая пройдёт в Тринидаде и Тобаго с 17 по 19 апреля 2009 года. В ходе встречи они обсудят ряд наиболее трудных задач, стоящих перед государствами региона, а также предложат общую программу по укреплению благосостояния населения, энергетической безопасности и экологической устойчивости. Отсутствие Кубы - единственной страны, не допущенной к участию в саммите - осложнит выработку общих решений в части проблем, свойственных региону в целом.

Борьба идеологий периода «холодной войны», которая привела к исключению Кубы из Организации американских государств в 1962 году, утратила решающее значение. В то время как все страны Латинской Америки и Карибского бассейна постепенно отказываются от прежних разногласий с Кубой, правительство США продолжает настаивать на политике изоляции, которая давно утратила свою актуальность, не помогла добиться заявленных целей, а теперь препятствует росту и развитию Кубы. В настоящее время США - единственная страна в Северной и Южной Америке, которая не поддерживает дипломатических отношений с Кубой.

Amnesty International призывает правительство США отказаться от экономического и торгового эмбарго, введённого против Кубы почти 50 лет назад, поскольку эта мера препятствует кубинцам осуществлять свои экономические и социальные права. Кроме того, эмбарго не позволяет либо существенно затрудняет приобретение кубинским правительством необходимых лекарственных препаратов, медицинской техники и расходных материалов, продовольствия, сельскохозяйственной продукции и строительных материалов, а также ограничивает доступ к новым технологиям. Американские граждане кубинского происхождения из-за эмбарго не могут свободно посещать страну, где они родились. В течение последних 17 лет Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов выступает против сохранения эмбарго.

В последнее время администрация США смягчила ограничения на перевод денежных средств и передвижения американцев кубинского происхождения, а также пошла на уступки американским компаниям в продаже продуктов питания и медицинских препаратов Кубе, однако эти меры останутся в силе лишь до конца текущего налогового года. Тем не менее, Amnesty International надеется, что они предвещают полный пересмотр внешней политики США в отношении Кубы.

В рамках своей внешней политики США отказали в выдаче виз жёнам двух из пяти кубинцев, отбывающих наказание в США с 1998 года. Данная мера носит чрезмерно жёсткий характер и идёт вразрез с нормами гуманного обращения с заключёнными. Amnesty International неоднократно призывала правительство США предоставить жёнам заключённых временные визы для того, чтобы они могли видеться с мужьями.

Со своей стороны правительству Кубы следует привести законодательство и политику в соответствии с обязательствами, взятыми на себя в рамках Американской конвенции о правах человека и других международных договоров, государством-участником которых является Куба, особенно в части соблюдения свободы выражения мнений, объединений и собраний.

#новости #Куба #США