Тост за свободу

В день 50-летия Amnesty International

28 мая 2011 года

Есть множество толкований свободы, но это слово горячее всего отзывается в сердцах тех, кто испытал на себе её потерю.

Для тех из нас, кто каждый день свободен в своих поступках, кто может свободно писать и говорить, свобода - это данность; мы считаем её своим врождённым правом.

Для тех из нас, кто может без страха выйти из дома, свобода - это воздух, которым мы дышим. Когда мы недовольны работой СМИ, правительства и корпораций, мы не боимся лишиться свободы из-за поступка или высказывания.

Свобода выражается во многих вещах. Её потеря принимает разные формы.

Для некоторых женщин самый опасный путь на протяжении дня - от лачуги до туалета: опасность изнасилования подстерегает их на каждом шагу.

Во многих уголках мира миллионы людей лишены права на свободу слова. Угроза цензуры, тюремного заключения или даже смерти заставляет их молчать, отрекаясь от самовыражения.

Мы знаем, что многие общины серьёзно пострадали от чужой жадности: их земли отравили или отняли огромные корпорации, пользуясь безразличием властей.

Для обездоленных, безгласных, голодных и запуганных потеря свободы принимает разнообразные формы.

Свобода действительно проявляется во многом. Наши свободы изложены во Всеобщей декларации прав человека. Это наши неотъемлемые права - права человека. Все эти права выражают идею мира, свободного от нужды и страха.

Отказ в этих правах, их лишение и ограничение - всегда дело выбора. Работа и жизнь во имя защиты этих прав - тоже дело выбора.

50 лет назад в газете написали о том, что двоих португальских студентов бросили в тюрьму, потому что они провозгласили тост за свободу. Один английский юрист средних лет кое-что знал о том, какой при этом был сделан выбор.

Он был возмущён тем, что студентам заткнули рот, и тем, что в те годы холодной войны тысячам политзаключённых также не позволяли высказываться. Поэтому он нашёл единомышленников и создал крепкую сеть сопротивления.

Они бросили вызов привычной идее о том, что власти могут безнаказанно отправить за решётку каждого, кто не согласен с ними.

Проявив решимость и смекалку, они создали прототип того, что мы сегодня называем социальной сетью. Перед ними стояла крайне важная задача: став активистами, они вместе боролись с несправедливостью.

Так возникла Amnesty International, а её краеугольным камнем стал опыт тысяч людей, потерявших свободу и отстоявших её. Так продолжается и по сей день.

Каждый активист нашей трёхмиллионной сети борется за свободу, участвуя в акциях.

Мы чествуем правозащитников во всём мире, в прошлом и в настоящем, и бесчисленное множество людей, которым помогли их поступки.

Мы чтим их мужество и решимость.

Мы отдаём должное тому факту, что им небезразличны права тех, кто последует за нами: они отстаивают их права, чтобы будущие поколения могли жить в мире, свободном от нужды и страха.

Мы поднимаем бокалы за то, чтобы однажды каждый человек в мире мог пользоваться правами, принадлежащими всем. За свободу!

[Поднять бокал]

#AI@50 #Amnesty International #Анонсы