Вьетнам: интернет-репрессии нагнетают атмосферу страха

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: ASA 41/010/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 271

22 октября 2006 г.

Сегодня Amnesty International опубликовала новый доклад, в котором рассказывается об атмосфере страха, существующей во Вьетнаме. Пользователи боятся размещать информацию в сети, а владельцы интернет-кафе вынуждены доносить на посетителей. Преследования, аресты и лишение свободы за мирное выражение политических взглядов в интернете - не редкость. Страх подвергнуться уголовному преследованию вынуждает основную массу пользователей прибегать к самоцензуре.

С другой стороны, в докладе сообщается о росте числа активистов и участников кампаний, которые не приемлют контроль со стороны государства и с помощью интернета обсуждают проблемы прав человека, способствуя укреплению и развитию демократического движения в сети.

Доклад вышел в свет за неделю до совещания ООН, посвящённого будущему интернета. На Форуме по управлению интернетом в Афинах представители правительств, коммерческих компаний и НПО обсудят проблемы свободы слова в глобальной компьютерной сети и другие вопросы. Делегация Amnesty International представит петицию, которую подписали свыше 42 тысяч участников кампании irrepressible.info, призывающую положить конец реперессиям в интернете.

«Во Вьетнаме в тюрьму можно угодить за один щелчок мыши. Власти создали в стране атмосферу страха, в которой сетевые доносчики постоянно отслеживают действия пользователей. Те, кто отстаивает свободу слова, подвергаются публичной травле и преследованиям», - сообщает Amnesty International.

«Вместе с тем, всё большее число неустрашимых активистов бросают вызов сетевым репрессиям и с помощью интернета отстаивают права человека. А поскольку интернет по сути глобален, люди всего мира могут поддержать призыв к установлению большей веб-свободы во Вьетнаме, а также поддержать нашу кампанию за освобождение вьетнамских кибер-диссидентов».

«Вьетнамским властям следует прекратить попытки подавления свободы слова в интернете, а также освободить пользователей, незаконно лишённых свободы».

В докладе подробно рассказывается об ужесточении контроля вьетнамских властей над интернетом, имевшем место в последние годы. От интернет-провайдеров требуют предоставлять информацию о пользователях; от владельцев интернет-кафе - отслеживать действия посетителей и доносить на них; а от самих пользователей - сообщать о сайтах оппозиционного содержания. Пользователям в законодательном порядке запрещено распространять информацию, которая «подрывает государственную безопасность или общественный строй».

Кроме того, по сведениям доклада, участилась фильтрация данных и блокирование сайтов. Несмотря на заявления вьетнамских властей о том, что фильтрация применяется для защиты веб-пользователей от порнографии, согласно заключениям недавнего доклада OpenNet Initiative, в действительности отфильтровывается лишь небольшая часть подобных материалов. Напротив, заблокированными оказались те сайты, где упоминаются известные диссиденты либо говорится о демократии и правах человека.

В докладе Amnesty International приводится дело 37-летнего журналиста Нгуена Ву Бина, задержанного в сентябре 2002 года за передачу информации через интернет соотечественникам за рубежом. На заседании суда в декабре 2003 года его обвинили в «шпионаже» по статье 80 УК и приговорили к семи годам лишения свободы и трём годам домашнего ареста по освобождении из заключения. Ву Бин отбывает наказание в лагере «Ба Сао» в провинции Намха (север Вьетнама).

Кроме того, в докладе рассказывается о 25-летнем Труонге Квок Хое. Его впервые арестовали в октябре 2005 года вместе с двумя молодыми людьми-пользователями чата, посвящённого вопросам демократии и прав человека. Молодых людей удерживали под стражей девять месяцев без права сообщения с внешним миром, а затем отпустили. Восемнадцатого августа 2006 года Квок Хоя повторно арестовали в интернет-кафе города Хошимина, когда он зарегистрировался и вошёл в чат. О местонахождении Труонга Квок Хоя ничего неизвестно, и о предъявлении ему обвинений не сообщалось.

Amnesty International считает Нгуена Ву Бина и Труонга Квок Хоя узниками совести и призывает освободить их по амнистии, которая, по заявлению властей, объявлена на конец октября.

Гражданина США Конга Танх До, задержанного в августе и отпущенного 21-го сентября 2006 года, власти Вьетнама обвинили в планировании «террористического» заговора с целью уничтожения американского консульства. Однако, по имеющимся данным, посол США заявил, что Соединённые Штаты не располагают какими-либо сведениями, дающими основания для подобных обвинений, и выразил надежду на скорейшее освобождение задержанного. Конг Танх До состоит в рядах Народной демократической партии, выступающей за политические преобразования и защиту прав человека. Он неоднократно размещал в сети статьи, посвящённые правам человека во Вьетнаме. Amnesty International полагает, что единственной целью ареста Конга Танх До было наказание за выражение политических убеждений.

Доклад подготовлен в рамках деятельности Amnesty International по борьбе с репрессиями в интернете в ходе кампании irrepressible.info, которая стартовала в мае 2006 года. В центре внимания кампании - проблема ужесточения интернет-цензуры, а также дела отдельных узников совести, лишённых свободы за мирное выражение своих убеждений в сети. В ходе кампании пользователям предоставляется возможность включиться в борьбу с интренет-репрессиями. Они могут отправить электронные письма правительствам различных стран мира, подписать сетевую петицию Amnesty International и помочь расширению кампании, публикуя фрагменты цензурированных материалов из базы данных организации.

#Вьетнам #новости #интернет-цензура #интернет #преследование активистов #узники совести