Беларусь: потребуйте снять ограничения свободы с молодых активистов

Президентские выборы в Беларуси назначены на 19 декабря. Президент Александр Лукашенко, скорее всего, останется у власти.

В апреле и мае 2008 года семерых человек, в том числе несовершеннолетнего, приговорили к двум годам «ограничения свободы» в связи с участием в мирной демонстрации в белорусской столице городе Минске.

Максима Дашука освободили 21 октября. Ещё три минских демонстранта по-прежнему находятся за границей и не могут вернуться на родину.

Максим Дашук © Из частного архива

Проблема свободы собраний, объединений и выражения мнения особенно актуальна сейчас, когда Беларусь активизирует диалог с Советом Европы и ЕС. Привлекая внимание к этим людям и тем, как с ними обходятся, AI возражает заявлениям белорусских властей, согласно которым положение с правами человека в стране улучшилось. Кроме того, организация демонстрирует, что власти продолжают преследовать частных лиц и мешают им мирно пользоваться своими гражданскими и политическими правами.

Отправьте обращения президенту в декабре и январе, включив следующие рекомендации:

  • немедленно и безоговорочно снять все ограничения в отношении Татьяны Тишкевич, Михаила Кривова и Алексея Бондаря в соответствии с резолюцией ПАСЕ № 1671, принятой 23 июня 2009 года;
  • вновь подчеркнув, что Татьяне Тишкевич, Михаилу Кривову и Алексею Бондарю приговоры вынесены в нарушение их права на свободу собраний;
  • позволить Татьяне Тишкевич, Михаилу Кривову и Алексею Бондарю вернуться в Беларусь, не опасаясь обвинений в нарушении условий отбывания приговоров;
  • защитить право на свободу собраний в соответствии со статьёй 21 Международного пакта о гражданских и политических правах, участницей которого является Беларусь.

Отправьте письма до конца января 2011 года следующим адресатам:

Президенту

Александру Лукашенко

Беларусь

220016

г. Минск

ул. Карла Маркса, 38

Письмо можно послать с официального сайта:

Копии обращения отправьте следующим адресатам:

Министру внутренних дел

Владимиру Наумову

Министерство внутренних дел

Беларусь

220050

г. Минск

ул. Городской вал, 2

Факс +375 (17) 203 99 18

Генеральному прокурору

Григорию Алексеевичу

Беларусь

220050

г. Минск

ул. Интернациональная, 22

Факс +375 (17) 226 42 52

ОБРАЗЕЦ ПИСЬМА

Президенту Республики Беларусь

Александру Григорьевичу Лукашенко

Беларусь

220016

г. Минск

ул. Карла Маркса, 38

Господин президент!

Я, как человек, обеспокоенный сообщениями о регулярных ограничениях права на свободу собраний и выражения своего мнения в Беларуси, обращаюсь к Вам со следующими требованиями в отношении трёх молодых людей, которые, как мне известно, были приговорёны к наказанию в виде «ограничения свободы» в связи с участием в мирной демонстрации в Минске в январе 2008г.

Все они были вынуждены покинуть пределы страны, и не имеют возможности вернуться на родину, поскольку над ними довлеет приговор. Я настаиваю, что эти люди были осуждены исключительно за мирное использование своего права на свободу собраний и выражения своего мнения.

Я призываю немедленно и безоговорочно снять все ограничения в отношении Татьяны Тишкевич, Михаила Кривова и Алексея Бондаря в соответствии с резолюцией ПАСЕ № 1671 об их освобождении, принятой 23 июня 2009 года.

Я ещё раз подчёркиваю, что Татьяне Тишкевич, Михаилу Кривову и Алексею Бондарю приговоры вынесены в нарушение их права на свободу собраний.

Я призываю Вас и белорусские власти позволить Татьяне Тишкевич, Михаилу Кривову и Алексею Бондарю вернуться в Беларусь, не опасаясь обвинений в связи с нарушением условий отбывания приговоров.

Беларусь как государство-участник Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГП) обязана защищать право на свободу собраний, в соответствии со статьёй 21 пакта.

С уважением,

Краткая справка

Белорусские власти продолжают чрезвычайно жёстко контролировать гражданское общество, в том числе препятствуя деятельности активистов, стремящихся мирно пользоваться правом на свободу собраний и выражения мнения, и преследуя их.

Прежде чем выйти на демонстрацию, организации должны получить разрешение от властей. Последние зачастую отказывают либо отвечают несвоевременно, срывая законное проведение демонстрации в назначенный срок.

Беларусь как государство-участник Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГП) обязана защищать право на свободу собраний и выражения мнения.

Amnesty International неоднократно отмечала трудности, с которыми сталкиваются организаторы при получении разрешений на проведение демонстраций, и ограничения в Беларуси данного права. Организация рассматривает подобные случаи как нарушения права на свободу мирных собраний.

23 июня 2009 года Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию № 1671, призвав белорусские власти, помимо прочего, немедленно и безоговорочно снять ограничения в отношении молодых людей, приговорённых к срокам ограничения свободы за участие в мирной демонстрации в январе 2008 года.

#Беларусь #Веб-акция #преследование активистов #свобода собраний и объединений